Отчет о результатах самообследования МАОУ лицей № 14 2013г

 

 

 

 

Отчет

о результатах самообследования

 муниципального автономного  общеобразовательного учреждения   города Ростова-на-Дону

 

лицея № 14 «Экономический»

 

 

 

 

Рассмотрен  на заседании педагогического совета

      ___________ августа 2013 года (Протокол № 1)

г. Ростов-на-Дону

 

2013

 

 

 

 

 

Историческая справка

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Ростова-на-Дону лицей № 14 «Экономический» берет свое начало от четырехлетней воскресной школы, открытой в  1874 году для детей рабочих паровозоремонтных мастерских Владикавказской железной дороги, расположенной в Железнодорожном района города Ростова-на-Дону.

В 1923 году школу переводят в Ленинский район г. Ростова-на-Дону на ул. Энгельса, 119 и становится школой с семилетним сроком обучения.  

С 1927 года продолжительность обучения в школе – десять лет..

1935 — 1936 учебный год школа начинает в новом здании на пл. Круглая. В начале Великой Отечественной войны на базе школы открыт военный  госпиталь. В 1942 году здание школы было практически разрушено.

В 1943 году после освобождения города Ростова-на-Дону от фашистских захватчиков начались работы по восстановлению здания, в 1953 году завершилось строительство нового здания школы.

С 1967 по 2003 годы школа № 14 являлась одним из ведущих учебных заведений Северо- Кавказской железной дороги, а в 1992 году получила статус Экономического лицея № 14 С.-К. ж.д.

В 1998 году построен новый корпус лицея.

С 18 ноября 2002 лицей становится муниципальным общеобразовательным учреждением Лицей «Экономический» № 14 г. Ростова-на-Дону.

С 30 июня 2009 года – муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Ростова-на-Дону лицей № 14 «Экономический».

20 лет лицею.  Первым директором лицея была Н.И. Аксенова, Заслуженный учитель РФ, Почетный железнодорожник, затем этот пост занимали Корницкая Л.П., Почетный железнодорожник, Симоненко В.А., ставший позднее начальником Отдела образования Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону, затем Гринько С.Г., в настоящее время во главе лицея стоит Чернышева Г.А., кандидат социологических наук, в период существования лицея учебный процесс обеспечивали высококвалифицированные педагоги, среди которых Луговая Т.А., заслуженный учитель РФ, Чернышева Г.А., Шпак Т.М., Мартыненко А.И.,, Почетные работники общего образования,  Трифонова С.Н., Пономарева Е.А., Фомичева Е.В., Павловская Т.М., Рындина Л.А., Радченко И.А,  награжденные грамотами Министерства образования и науки РФ, Чернышева Г.А., Фомичева Е.В., Трифонова С.Н., Чернышева Г.А., Приоритетного национального проекта «Образование».

Лицей – федеральная экспериментальная площадка по реализации проекта «Модель корпоративной системы непрерывного экономического образования в комплексе «школа-колледж-вуз»

Лицей – городская и областная экспериментальная площадка по реализации проекта «Ресурсный центр профильного обучения социально-экономической направленности, включающей организацию корпоративной системы обучения»

Лицей – участник международной программы «Тренинг тренеров» и глобальной ассоциации учителей экономики Национального Совета Экономического образования США,

Лицей – Центр экономического образования в сотрудничестве с Международным Центром Экономического и Бизнес образования (г. Москва)

Лицей – ОЭП по реализации проекта «Технологии социального партнерства в организации системы управления качеством образования»

Лицей — областная пилотная площадка по реализации основ предпринимательской деятельности.

Лицей —  областная пилотная площадка по реализации основ православной культуры и истории религии

Лицей – базовое образовательное учреждение, площадка для стажировки слушателей центра модернизации общего образования и кафедр РО ИПК и ПРО

Лицей – региональная модельная площадка по реализации федерального проекта «Сетевая школа управленческих кадров общего образования.

Лицей – победитель конкурса «Авторская школа» «Эврика» -2006» в номинациях: «Эскпериментальная школа» — «Эффективная школа» — «Инновационная школа», Награжден дипломом «Знак качества образования»

Лицей – победитель конкурса общеобразовательных учреждений, реализующих инновационные программы в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» в 2006 и 2008 года.

Лицей – член российского клуба «Лидеров качества образования», организуемый в рамках реализации ТОП – администрирования»

Лицей – лауреат конкурса на соискание премий Администрации Ростовской области «Донское качество» 2008 года.

Лицей ОбИП по реализации проекта «Модель инновационного ресурсного центра сетевого взаимодействия в условиях автономного общеобразовательного учреждения» и «Модель центра образовательного аутсорсинга – Практическая экономика и предпринимательства».

Раздел 1.

Организационно – правовое обеспечение образовательной деятельности.

Система управленческой деятельности

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Ростова-на-Дону лицей № 14 «Экономический» МАОУ лицей № 14 «Экономический»  является юридическим лицом. Учредитель лицея  —  Управление образования города Ростова-на-Дону. Лицей, как юридическое лицо, поставлен на учет в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ.

Лицей имеет  Устав  (новая редакция Устава разрабатывается в соответствии с новым Законом «Об образовании»), лицензию на право ведения образовательной деятельности по общеобразовательным программам, и предоставление дополнительных платных образовательных услуг, указанным в приложении к лицензии (Серия 61 № 000121, дата принятия решения о выдаче лицензии – 31.12.2010., выдана Региональной службой по надзору и контролю в сфере образования Ростовской области, регистрационный № 1169) – на право ведения образовательной деятельности по основным и дополнительным общеобразовательным программам.

Свидетельство о государственной аккредитации, регистрационный № 1097 от 24.02.2011., серия ОП № 025039, действительно по 24.02.2023., выдано Региональной службой по надзору и контролю в сфере образования Ростовской области, свидетельство на праве владения землей, санитарно-эпидемиологическое заключение; кадастровый паспорт, паспорт антитеррористической безопасности, паспорт пожарной безопасности. Паспорт доступности.

В своей деятельности администрация лицея руководствуется:

— Конституцией Российской Федерации;

— Гражданским Кодексом Российской Федерации;

— Законом РФ «Об образовании»;

— Типовым положением об общеобразовательном учреждении;

— Законом «Об образовании Ростовской области»;

      -законодательными актами Российской Федерации,  нормативно-правовыми документами  Министерства образования и науки РФ,  Министерства обороны Российской Федерации, Федерального агентства по образованию,  Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, Управления образования города Ростова-на-Дону, МКУ «Отдел образования Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону».

Деятельность лицея регламентируется  локальными актами, рассмотренными на педагогическом совете и утвержденными приказом директора.

 

Управление  МАОУ лицей № 14 «Экономический» строится на принципах открытости и гласности.

Систему управленческой деятельности  в 2012-2013 учебном году определяли  директор лицея Чернышева Г.А., кандидат социологических наук, учитель экономики, учитель высшей квалификационной категории (стаж педагогической работы – 27 лет, стаж в лицее – 18 лет, стаж в занимаемой должности – 1,5 года) и его  заместители по учебно- воспитательной работе: Пономарева Е.А., учитель математики, учитель высшей квалификационной категории (стаж педагогической работы – 18, стаж в ОУ- 10 , стаж в занимаемой должности — 7), Кияшко Л.В., кандидат филологических наук, учитель русского языка и литературы, учитель высшей квалификационной категории (стаж педагогической работы – 17 лет, стаж в лицее- 11, стаж в занимаемой должности — 8),   Радченко И.А., учитель русского языка и литературы, учитель высшей квалификационной категории (стаж педагогической работы – 25 лет, стаж в лицее – 7 лет, в занимаемой должности – 5 лет), Мартыненко А.И., учитель иностранного языка, учитель высшей квалификационной категорию, (стаж педагогической работы – 41 год, стаж в лицее – 26 лет, в занимаемой должности-  21 год), заместитель директора по ВР– Николаева М.А., учитель русского языка и литературы, учитель высшей квалификационной категории  (стаж педагогической работы – 12 лет), Змеу Г.Н., заместитель директора по административной части (стаж работы в лицее – 4 года, стаж в занимаемой должности — 4 года).

В лицее  ведется  последовательная работа по формированию нормативно-правового поля деятельности, имеются основная образовательная программа начального общего и основного общего образования и среднего (полного) общего образования,  программа воспитания школьников, план по информатизации образовательного процесса, локальные акты, необходимые для обеспечения деятельности лицея.

Положения лицея  соответствуют требованиям Закона РФ «Об образовании» и Типовому положению об общеобразовательном учреждении. Все локальные акты  лицея рассмотрены на заседании педагогического Совета лицея и утверждены приказами директора лицея.

Ежегодно проводится анализ деятельности лицея за предыдущий учебный год,  на основании которого разрабатывается план работы на новый учебный год. При проведении анализа работы лицея сочетаются  качественные и количественные показатели. В лицее имеется годовая циклограмма деятельности администрации лицея, директора, разрабатываются месячные, недельные, ежедневные планы работы ОУ, что позволяет скоординировать работу всего педагогического коллектива, и каждого учителя в отдельности.

В лицее ведется  работа по демократизации управления, моделируется государственно — общественная  структура управления. Лицее сформирована система педагогического, лицейского и родительского самоуправления.

В настоящее время в структуру управления  лицеем  входят: общелицейская конференция участников образовательного процесса, совет лицея, Наблюдательный совет лицея, педагогический совет, административное совещание, методический совет, кафедра учителей-предметников, методическое объединение классных руководителей, детское самоуправление представлено Правительством Республики «ЛЭКОН», Попечительский совет лицея.  Свою работу органы лицейского самоуправления осуществляют в соответствии с разработанными в лицее локальными актами. В настоящее время идет работа по переработке локальных актов и подготовке новой редакции Устава в соответствии с принятым Законом РФ «Об образовании».

          В соответствии с Уставом лицея высшим органом управления лицея является общелицейская конференция участников образовательного процесса, которая проводится в лицее, как правило, два раза в год (сентябрь, май). Работает Наблюдательный совет, основной деятельностью которого является наблюдение, контроль, принятие решений по вопросам связанных с финансово-хозяйственной деятельностью, образовательной деятельностью, проведения работ по капитальному и текущему ремонту (в настоящее время), оснащению лицея оборудованием, решению вопросов по заключению договоров с различными организациями и т.д..

      Совет лицея является  высшим органом управления лицеем в период между конференциями,  созданным  с целью обеспечения прав участников образовательного процесса на участие в управлении лицеем. В 2012-2013 учебном году совет лицея возглавлял Богомолов Л.А, работающий юристом в   ИПК и ПРО, в совет  входят 9 человек (по 3 человека от  каждой категории участников образовательного процесса).

Педагогический совет является постоянно действующим органом самоуправления педагогических работников лицея. Деятельность педагогического совета основывается на принципах демократии, уважения и учета интересов всех членов коллектива и регламентируется Положением о педагогическом совете лицея. Его работа ежегодно планируется и прописывается в плане работы лицея.

В лицее   работает методический совет — коллегиальный орган самоуправления педагогических работников лицея, созданный с целью координации работы по повышению профессионального мастерства педагогов. В его состав входят заместители директора по учебно-воспитательной и воспитательной работе, руководители кафедр учителей – предметников и МО классных руководителей. Работа  методического совета четко спланирована. Работу методического совета возглавляет Кияшко Л.В., зам. директора лицея по УВР.

В лицее функционируют 5 кафедр учителей – предметников — это:

Кафедра  начального образования (учителя начальных классов);

Кафедра филологии (учителя русского языка и литературы, иностранных языков)

Кафедра естественнонаучного цикла, эстетики и здоровья (учителя физики, химии, биологии, технологии, физической культуры, ИЗО и музыки);

Кафедра экономико – математических дисциплин (учителя математики, экономики, информатики);

Кафедра обществоведческих дисциплин (учителей истории и обществознания);

МО  классных руководителей.

Работа Кафедр планируется ежегодно и  входит составной частью в годовой план работы лицея. Содержание их деятельности строится в соответствии с учетом реальных возможностей лицея.

Методический совет, Кафедры и МО, являются действенными органами самоуправления педагогов, определяющими и разрабатывающими основные направления совершенствования образовательного  процесса и развития лицея.

Органы лицейского самоуправления представлены Правительством Республики «ЛЭКОН». Кроме этого, на уровне классов функционируют собрания обучающихся класса, Правительство класса. Органы детского самоуправления лицея имеют все потенциальные возможности для развития.

Родительское самоуправление представлено общелицейскими родительскими конференциями, классными родительскими собраниями, родительским комитетом лицея и классов. Общелицейский родительский комитет, функционирующий в соответствии с разработанным Положением,   является общественным органом самоуправления родителей, созданным в целях укрепления взаимодействия родителей, обучающихся и педагогов. Избирается комитет сроком на 1 год. В 2012 — 2013 учебном году в его состав входят 3 чел.  На заседаниях родительского комитета лицея рассматриваются вопросы оказания помощи лицею в проведении образовательных проектов,  обсуждаются вопросы  укрепления материально- технической базы лицея,  организации питания  и дежурства на общелицейских мероприятиях.    В в лицее создан и работает Попечительский совет.

В лицее функционирует профсоюзная организация, включающая в себя 43 педагогов лицея. Возглавляет профсоюзную организацию Кутовая М.А., учитель английского языка.

В лицее работает комиссия по охране труда.  Председателем комиссии является Чернышева Г.А., директор лицея. Комиссия проводит оперативный контроль  состояния охраны труда, своевременно проводит проверку готовности образовательного учреждения к учебному году и составляет акты приемки, акты – разрешения на проведение занятий в учебных мастерских, спортивном зале и кабинете  информатики, химии и физики, инициирует подготовку акта проведения опрессовки отопительной системы, инициирует проведение и составление акта контрольных измерений электропроводки.

Функциональные обязанности между членами  администрации распределены  и закреплены приказом по образовательному учреждению.

С 1992 года лицей имеет собственную бухгалтерию, с 2003 года главный бухгалтер – Витовецкая И.И., наличие бухгалтерии дает возможность более гибкого и оперативного решения вопросов финансово-хозяйственной  деятельности лицея.

С мая 2011 года по настоящее время в лицее проводятся работы по капитальному ремонту. Работы осуществляет ООО «Мир». Змеу Г.Н., заместитель директора по АЧ, работает в тесном контакте с ООО «СК Плеяда», которая осуществляет функцию заказчика, и обеспечивает контроль соблюдения графика и  качества выполняемых ООО «Мир» работ по капитальному ремонту

Взаимодействие с семьей и социумом лицея строится  на принципах сотрудничества.

Основные нормативные документы лицея соответствуют федеральным и региональным нормативным документам и образовательной деятельности лицея.

Сложившаяся в лицее система управления достаточно динамична, гибка, позволяет эффективно решать задачи функционирования и развития ОУ, направлена на осуществление принципов демократизации управления лицея.

Раздел 2.

Структура классов, режим работы лицея,

структура подготовки обучающихся и выпускников.

Целью деятельности лицея является предоставление образовательных услуг начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, дополнительных образовательных платных услуг.

В 2012-2013 учебном году в лицее функционировало 36 классов,   28 из которых  являлись общеобразовательными классами, 4 класса, обучающиеся которых занимались по программе углубленного изучения  математики и информатики и ИКТ,  два класса,  в которых на профильном уровне  проводилось преподавание учебных предметов обществознания, экономики и права, в трех классах – введен спецкурс «Бизнес курс английского языка», элективные курсы по экономико-математическому профилю.

В общеобразовательных классах обучается 883 обучающихся:

 -на первой ступени (начальное общее образование) в тринадцати классах обучалось 317 человек,

— на второй ступени (основное общее образование) — в семнадцати  классах  обучалось 423 обучающихся,

-на третьей ступени (среднее полное (общее) образование) в шести классах  обучался  143  человек.

Средняя наполняемость классов  на 01.09.2012. составила  24,5 человека, что является хорошим показателем для лицея в связи с тем, что с мая 2011 года по настоящее время в лицее проводятся работы по капитальному ремонту и образовательный процесс в течение двух последних учебных лет осуществлялся на базе трех ОУ города.

Лицей является постоянно востребованным ОУ в городе Ростове-на-Дону, о чем свидетельствует нижеприведенная таблица, изменения в количественном составе обучающихся 2011-2012 учебного года произошли в связи с закрытием здания лицея по Литером А1 и организацией образовательного процесса  на основании приказа Управления образования города Ростова-на-Дону от 17.08.2011.  № 666 для обучающихся 6-11 классов лицея на базе МБОУ СОШ № 72 Ленинского района, расположенной вдали от городских транспортных магистралей, в две учебные смены, куда обучающихся доставляли комфортабельные автобусы. Обучающиеся 1 класса А и 1 класса Б, 3- 5 классов занимались на базе  МБОУ СОШ № 83, 1 класса В, 2 –х классов — МБОУ СОШ № 67.

Контингент обучающихся лицея

 

2010-2011

2011-12

2012-2013

На 1 ступени

421

338

317

На 2 ступени

572

451

423

На 3 ступени

163

125

143

Всего обучающихся   в общеобразовательных классах

929

739

732

Кол-во обучающихся, обучающихся в профильных классах и классах с углубленным изучением математики

227

175

151

Всего

1156

914

883

 

 

-242

-31

Структура классов соответствует требованиям нормативных документов и потребностям социума. Предельная численность обучающихся по годам соответствует лицензионным требованиям и требованиям СанПиНа.

Данные, приведённые в таблице, так же свидетельствуют о том, что лицей  на протяжении двух лет нахождения в капитальном ремонте справлялся  с задачей  сохранения контингента обучающихся.

С 26.11.2012. учебно-воспитательный процесс,  на основании приказа Управления образования города Ростова-на-Дону от 23.11.2012. № 800, организован для обучающихся 6-11 классов в одну учебную смену в здании под Литером А1 (завершены работы по капитальному ремонту), по адресу пл. Круглая,1. На основании решения совета лицея, в связи с тем, что обучающиеся 2- 4 классов лицея работали в две смены, 1 и 5 классов в первую смену  на базе двух образовательных учреждений Железнодорожного района, а обучающихся 6-11 классов доставляли в МБОУ СОШ № 72 автобусами,   обучающиеся 1 — 7,  8 класса А и 8 класса Б работали в течение 2012-2013 учебного года в режиме пятидневной учебной  недели.

Форма обучения в лицее — очная.

Продолжительность уроков составляет в 1-11 классах 35 — 45 мин., что соответствует санитарно — гигиеническим нормам. Продолжительность перемен так же соответствует санитарно — гигиеническим нормам: в лицее практикуются две большие перемены по 20 мин.

В 2012-2013 учебном году, как и в предыдущие годы, в лицее работали классы  полного дня, в которые зачислялись обучающиеся на основании заключения договора сотрудничества с родителями (законными представителями) обучающихся, такая форма работы является востребованной со стороны родителей (законных представителей) и в настоящее время.

 На конец 2012-2013 учебного года в лицее насчитывалось 10 детей инвалидов, трое из которых находились на индивидуальном обучении на дому по состоянию здоровья. 6 обучающихся, оставшихся без попечения родителей, находились под опекой. Сопровождением данной категории обучающихся занималась Нечеса Е.В., учитель экономики, назначенная приказом директора лицея, внештатным инспектором по охране прав детства.

 

Раздел 3.

Содержание подготовки обучающихся и воспитанников.

Уровень и направленность реализуемых образовательных программ.

Лицей ориентирован на обучение, воспитание и развитие обучающихся с учетом их индивидуальных (возрастных, физиологических, психологических), интеллектуальных и других особенностей  и  образовательных потребностей, реализует программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования обеспечивающие углубленную подготовку обучающихся по предмету «Математика» и предметам экономико-математического и социально-экономического профилям.  

          Лицей считает своей основной целью становление творческой личности, обладающей базовыми, профильными экономико-математическими и углубленными математическими знаниями.

             Образовательный процесс в лицее организуется в соответствии с его основной целью и строится на основе передовых педагогических технологий, средств, форм  методов обучения и воспитания, обеспечивающих профильный и лицейский уровни образования.

              Учебный план лицея является одним из компонентов образовательной программы лицея, который позволяет решать в комплексе задачи подготовки обучающихся не только на повышенном уровне, но и с максимально гибкими возможностями их развития.

    Главной задачей в формировании учебного плана лицея является актуальное соединение таких принципов как целостность, преемственность, дифференциация и вариативность.

    Учебный план лицея разработан на основе нормативно-правовых документов:

  • Закон РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» (ст.7, ст.9, ст.14, ст. 32);
  • Типовое положение об общеобразовательном учреждении. Постановление Правительства РФ от 19.03.2001г. №196
    • Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования. Приказ МО РФ от 18.02.2002г. №2783;
    • Федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования (приказ МО РФ от 09.03.2004г. №1312);
    • Приказ Минобразования России от 5 марта 2004 года № 1089 «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования;
    • Приказ Минобразования России от 9 марта 2004 года № 1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования»;
    • Письмо Минобрнауки России от 01.04.2005 года № 03-417 «О перечне учебного и компьютерного оборудования для оснащения общеобразовательных учреждений»;
    • Приказ Минобрнауки России от 20 августа 2008 года № 241 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 года №  1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования»;
    • Приказ Минобрнауки России от 05.10.2009 года № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»;
    • Приказ Минобороны России и Минобрнауки России от 24.02.2010 № 96/134 «Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах»;
    • Приказ Минобрнауки России от 30.08.2010 года № 889 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 г. N 1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования»;
    • Приказ Минобрнауки России от 27.12.2011 года № 2885 «Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2012/2013 учебный год».
    • Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».
    • ФГОС начального общего образования (приказ МО и Н РФ от 6 октября 2009 года №373 и зарегистрирован Минюстом России 22 декабря 2009 года №15785).
    • Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Начальная школа. Базисный учебный план образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих основную образовательную программу начального общего образования (1 вариант).
    • Приказ Минобрнауки России от 26.11.2010 года № 1241 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 № 373».;
    • Приказ Министерства общего и профессионального образования РО от 03.06.2010 № 472 «О введении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования в образовательных учреждениях Ростовской области»;
    • Приказ Министерства образования и науки РФ от 10 ноября 2011 г. N 2643 «О внесении изменений в Федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденный приказом Министерства образования Российской Федерации от 5 марта 2004 г. N 1089»;
    • Приказ Минобрнауки России от 03.06. 2011 года № 1994 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 г. N 1312»;
    • Письмо Департамента общего образования Минобрнауки РФ от 12 мая 2011 г. № 03-296 «Об организации внеурочной деятельности при введении федерального государственного образовательного стандарта общего образования»;
    • Приказ Минобрнауки России от 22.09.2011 года № 2357 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 № 373»;
    • Приказ Минобрнауки России от 31.01.2012 года № 69 «О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденный приказом Министерства образования Российской Федерации от 5 марта 2004 г. № 1089»;
    • Приказ Минобрнауки России от 01.02.2012 года № 74 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 1312»;
    • Письмо Минобрнауки России от 09.02.2012 года № 102/03 «О введении курса ОРКСЭ с 1 сентября 2012 года».
    • Приказ Министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 11.05.2012. №387 «Об утверждении  учебных планов для общеобразовательных учреждений Ростовской области в 2012-2013 учебном году».
    • Письмо Департамента государственной политики в образовании Минобрнауки России от 04.03.2010 года № 03-413 «О методических рекомендациях по реализации элективных курсов»;
    • Федеральная целевая программа развития образования РФ;
    • Национальная образовательная  инициатива «Наша новая школа»;
    • Устав лицея.
    • Программа перспективного развития МАОУ лицея №14 «Экономический» на 2011-2015годы «Лицей социального успеха»
    • Концептуальные основы лицея, предусматривающих развитие творческой личности, учет возрастных и индивидуальных особенностей, реализацию профильного обучения математико-экономической направленности лицея.
    • Учет результатов изучения образовательного спроса обучающихся на  ступенях обучения,  их родителей, а также социального заказа общества.

Учебный план представляет недельный вариант распределения учебных часов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

Учебный план лицея определяет максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, состав учебных предметов, распределяет учебное время, отводимое на освоение  учебных предметов федерального компонента по ступеням образования и учебным годам, а также объемы компонента лицея.

В учебном плане лицея соблюдается соотношение между федеральным и  компонентом лицея:

  • Федеральный компонент составляет 80% от общего нормативного времени, отводимого на освоение основных образовательных программ общего образования;
  • Лицейский компонент обязательный составляет 20%.

Учебный план лицея скорректирован в соответствии с профильным и углубленным уровнями изучения предметов: «Экономика», «Математика», на ступенях основного и среднего (полного) общего образования, недельная нагрузка не превышает предельно допустимую, что объясняется применением прогрессивных технологий в обучении, и внедрением примерных федеральных и региональных учебных планов углубленного математико-экономического профиля.

         Структура учебного плана  лицея позволяет учитывать личностные особенности обучающихся в лицее, формировать их смыслы жизни и ключевые компетенции – как целостной системы универсальных знаний, умений и навыков, самостоятельности, личностной ответственности лицеиста за свою судьбу. За счет часов компонента лицея реализуются новые формы и приемы организации образовательного процесса, обеспечивающие практико-ориентированное обучения (индивидуальная и групповая поисково-исследовательская работа, проектная и активная практико-ориентированная деятельность обучающихся).

Часы компонента лицея используются:

  • для расширения содержания учебных предметов федерального компонента (русский язык, математика, иностранный язык — английский язык, обществознание и др);
  • для введения новых учебных предметов (экономика), спецкурсов и практикумов, элективных курсов;
  • для проведения исследовательской деятельности, осуществления образовательных проектов;
  • для организации обучения по индивидуальным образовательным программам;
  • для организации самостоятельной работы обучающихся в лабораториях, библиотеках, музеях.

          Учебный план и логика его построения отражает основные задачи и цели, стоящие перед лицеем, и создает возможности для развития способностей каждого ребенка с учетом интересов и их психологических особенностей. При формировании учебного плана лицея учитываются результаты изучения образовательного спроса обучающихся и их родителей.

          Учитывая особенности образовательной программы лицея, возраст обучающихся, пожелания родителей, режим работы имеет дифференцированный характер.

          Учебный план для 1-4 классов ориентирован на 4-х летний нормативный срок  освоения образовательных программ начального общего образования. Продолжительность учебного года:  1 класс – 33 учебные недели, 2–4 классы — 35 учебных недель. Продолжительность уроков для 1 класса – 35 -45 минут, для 2-4 классов – 45 минут.

           Учебный план для 5-9-х  классов ориентирован на 5-летний нормативный срок  освоения образовательных программ основного общего образования. Продолжительность учебного года 5-8 классов -35  учебных недель и 9-х классов -34 учебные недели, продолжительность урока  – 45 минут.

             Учебный план для 10-11-х классов ориентирован на 2-х летний нормативный срок  освоения образовательных программ среднего (полного) общего образования. Продолжительность учебного года – 34 учебных недель – для 11 классов и 10 классов — 35 учебных недель, продолжительность урока  – 45 минут.

   Учебный предмет «Физическая культура»  изучался в объеме  3 часов в неделю со 1 по 11 класс (приказ Минобразования России  от 30.08.2010 №889).  Введение третьего часа  физической культуры в учебный план лицея  было продиктовано объективной необходимостью повышения роли физической культуры в воспитании  обучающихся, укреплении их здоровья, увеличения объема двигательной активности обучающихся, развития их физических качеств и совершенствования физической подготовленности, привития навыков здорового образа жизни. При проведении  уроков физической культуры  используются лицейские спортивные   сооружения и спортивные площадки, оборудованные зоны рекреации и естественные природные ландшафты, спортивные залы учреждений дополнительного образования детей, а также используются инновационные методики и  технологии физического воспитания, современные мультимедийные средства, повышающие интерес к занятиям физической культурой, формирующие творческую активность и самостоятельность. Согласно СанПиН 2.4.2. 2821 -10 включили в учебные планы начальной школы в рамках 3-х часов физической культуры предметы двигательно-активного характера: хореография, ритмика, современные и бальные танцы, обучение традиционным и национальным спортивным играм.

Освоение общеобразовательных программ в 1-4-х и 5-8-х (8А,8Б) общеобразовательных классах осуществляется в режиме пятидневной учебой недели, а программы предпрофильного, профильного и углубленного обучения предметов экономико-математического цикла (в 8В, 9- 11 классах) осуществляется в лицее в режиме шестидневной учебной недели.

              При проведении учебных занятий по «Иностранному языку» (во 2-11-х классах), «Технологии» (в 5-8-х классах), «Информатике и ИКТ» (8-11-х классах), во время проведения практических и лабораторных занятий  на других предметах в 7-11-х классах, элективных курсов (в 10-11-х  классах)  осуществляется деление классов на две группы.

Одним из важнейших нормативных документов лицея,  составной частью входящих в образовательную программу лицея,  является учебный план лицея.

       МАОУ лицей №14 «Экономический» реализует общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, В ходе освоения образовательных программ начального общего образования у обучающихся формируются базовые основы знаний и надпредметные умения, составляющие учебную деятельность младшего школьника и являющиеся фундаментом самообразования на следующих ступенях обучения:

  • система учебных и познавательных мотивов: умение принимать, сохранять, реализовывать учебные цели, умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия и их результат;
  • универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные  коммуникативные);
  • познавательная мотивация, готовность и способность к сотрудничеству и совместной деятельности ученика с учителем и одноклассниками, основы нравственного поведения, здорового образа жизни.

Обязательная часть учебного плана отражает содержание образования, которое обеспечивает решение важнейших целей современного начального образования:

  • формирование гражданской идентичности обучающихся;
  • приобщение обучающихся к общекультурным и национальным ценностям, информационным технологиям;
  • готовность к продолжению образования на последующих ступенях основного общего образования;
  • формирование здорового образа жизни, элементарных правил поведения в экстремальных ситуациях;
  • личностное развитие обучающегося в соответствии с его индивидуальностью.

Содержание образования на этой ступени реализуется преимущественно за счет введения учебных предметов, обеспечивающих целостное восприятие мира. Организация учебного процесса осуществляется на основе системно — деятельностного подхода, а система оценки обеспечивает  индивидуальные достижения обучающихся.

В часть, формируемая участниками образовательного процесса и обеспечивающая реализацию индивидуальных потребностей обучающихся, входит внеурочная деятельность (1,2 классы) в образовательную программу. В соответствии с требованиями ФГОС внеурочная деятельность в лицее организуется по направлениям развития личности: духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное,  спортивно-оздоровительного. Содержание внеурочной деятельности в 1,2-х классах реализуется в различных активных формах – экскурсии, кружки, секции, круглые столы, конференции, конкурсы, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики и т.д.

На первой ступени обучения используются  развивающие системы обучения: «Школа 2100», система академика Л.В. Занкова.

           Учебный план для 1-2-ых классов лицея разработан в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. Количество учебных часов в 1-2-х классах — 21 часов, во вторых классах-23. (В соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями, правилами и нормами СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»).

           В  3-4 классах учебный план сформирован на основании ФБУП-2004.

           Учебный план для 3-4 класса разрабатывался  в соответствии со следующими нормативными актами:

            В 4-х классах вводится учебный курс «Основы религиозной культуры и светской этики» в объеме 1 часа. Данный курс является обязательным, поэтому в федеральном компоненте учебного плана для 4 класса уменьшается на 1 час «Литературное чтение» и при этом остается общий объем обязательной нагрузки – 23 часа.

Учебный предмет «Физическая культура»  изучается в объеме  3 часов в неделю.

           Учебный предмет «Иностранный язык» (английский язык) – 2 часа  изучается со 2 класса. Предложенный объём  учебного времени достаточен для усвоения  иностранного языка.

Направленность процесса обучения предмету «Математика» в начальных классах на формирование основных мыслительных операций позволяет  включить  интеллектуальную  деятельность младшего школьника в различные соотношения с другими сторонами его личности, прежде всего с мотивацией и интересами, оказывая  тем самым положительное влияние  на развитие памяти. На учебный предмет «Математика» с 1 по 4 класс отводится  по  4 часа.

«Окружающий мир»- это интегрированный курс, на который отводится по 2 часа в 1 – 4 классах. В его  содержание дополнительно введены развивающие модули, а также элементы основ безопасности  жизнедеятельности. Цель этого курса — показать, что в природе происходят различные изменения, за которыми интересно не только наблюдать, но и можно сделать полезные для человека выводы, позволяющие ему жить в гармонии с миром природы. Курс включает в себя большое количество опытов и практических задач.

На учебный предмет «Искусство» отводится 2 часа (по 1 часу – на ИЗО и музыку) в 1 — 4 классах.

На преподавание учебного предмета «Физическая культура»  отведено в 1-4 классах по 3 часа. Реализация дополнительного 1 часа физической культуры осуществляется на основе «Методических рекомендаций о введении третьего часа физической культуры в недельный объем учебной нагрузки обучающихся общеобразовательных учреждений Российской Федерации», разработанных Департаментом развития системы физкультурно-спортивного воспитания Министерства образования и науки Российской Федерации (Приложение к приказу Минобразования России  от 30.08.2010 №889). Основными задачами введения третьего часа физической культуры на ступени начального общего образования являются:

—        формирование элементарных знаний о личной гигиене, режиме дня;

—        приобщение детей к самостоятельным занятиям физическими упражнениями;

—        расширенное освоение обучающимися отдельных тем и разделов рабочих программ: общеразвивающие упражнения, подвижные игры, упражнения ритмической   гимнастики, эстафеты, спортивные игры по упрощенным правилам.

          Количество часов, отводимых на изучение учебного предмета «Технология» (труд),  в 1- 2 классах — 1 час, а в 3,4 классах  – 2 часа. Учебный предмет «Информатика и ИКТ» изучается  в 3-4 классах в качестве учебного модуля  в рамках учебного предмета «Технология».

                      Особенности учебного плана основного общего образования

              Основное общее образование обеспечивает личностное самоопределение обучающихся – формирование нравственных качеств личности, мировоззренческой позиции, гражданской зрелости; готовность к профессиональному выбору, к самостоятельному решению проблем в различных видах и сферах деятельности, к развитию творческих способностей.

Содержание образования на второй ступени  является относительно завершенным и базовым для продолжения обучения на третьей ступени или в учреждении профессионального образования, создает условия для получения обязательного среднего (полного) образования, подготовки обучающихся к выбору профиля дальнейшего образования, их социального самоопределения и самообразования.

Особое место на ступени основного общего образования принадлежит 5-6 классам.

Особенности развития детей 11—12 лет (5-6 классы) связаны:

-с переходом от учебных действий, характерных для начальной школы, к новой внутренней позиции обучающегося — направленности на самостоятельный познавательный поиск, постановку учебных целей, освоение и самостоятельное осуществление контрольных и оценочных действий, инициативу в организации учебного сотрудничества;

-с осуществлением на данном возрастном уровне качественного преобразования учебных действий, таких как  моделирование, контроль и оценка,  проектирование собственной учебной деятельности;

-с формированием у обучающегося научного типа мышления, который ориентирует его на общекультурные образцы, нормы, эталоны и закономерности взаимодействия с окружающим миром;

-с овладением коммуникативными средствами и способами организации кооперации и сотрудничества;

-с изменением формы организации учебной деятельности и учебного сотрудничества: переход от классно-урочной к лабораторно-семинарской и практико-исследовательской деятельности.

Содержание обучения в 5-6-х классах реализует принцип преемственности с начальной школой, обеспечивает адаптацию обучающихся к новым для них условиям и организационным формам обучения, характерным для второй ступени. В 5-6-х классах предполагается введение интегрированных предметов: математика (5-6 классы), естествознание (природоведение) (5 класс), обществознание (6-9 классы), основы безопасности жизнедеятельности (8 класс), обеспечивающих подготовку к изучению систематических курсов.

Содержание образования 2-ой ступени направлено на формирование у обучающихся умения организовывать свою деятельность: определять цели и задачи, выбирать средства реализации целей и применять их на практике, взаимодействовать с другими людьми в достижении общих целей, оценивать достигнутые результаты.

Изучение систематических курсов естественнонаучных и общественных дисциплин нацелено на формирование у обучающихся умения объяснять явления природной, социальной, культурной, технической среды; выделять, систематизировать и обобщать их существенные признаки,  устанавливать причинно-следственные связи и оценивать их значимость.

На формирование у обучающихся социальных, нравственных и эстетических ценностей направлены курсы:  литература,  экономика, история обществознание, искусство,  английский  язык.

            Формированию ключевых компетентностей, имеющих универсальное значение для различных видов деятельности (навыки решения проблем, принятия решений, поиска, анализа и обработки информации, коммуникативные навыки, навыки измерений, навыки сотрудничества),  способствуют все учебные предметы, но в большей степени — русский язык,  иностранные языки, математика, информатика и ИКТ и основы безопасности жизнедеятельности.

В 7-9-х классах завершается общеобразовательная подготовка по базовым предметам, и создаются  условия для осознанного выбора обучающимися экономико-математического профиля обучения в старшем звене  или иного варианта жизненной стратегии, обеспечивающей получение обязательного среднего общего образования.

              В учебном  плане более 50% классов в параллелях 8-9-х классов учебные предметы математико-экономической направленности профильно и углубленно  изучаются (8А, 8Б, 8В, 9А, 9Б, 9В), выстраиваются основные линии образовательной программы начала углубленного изучения предметов, а в общеобразовательных классах предпрофильная подготовки экономико-математического профиля на ступени основного общего образования.

              Математико-экономической подготовке обучающихся лицея принадлежит значительная роль в формировании комплекса системных знаний в различных экономических областях, гармонично соединяя математическое образование, алгоритмическое и комбинаторное мышление, знание современных информационных технологий в экономике, элементов экономико-математического моделирования и стохастической финансовой математики, умении конструировать новые подходы в решении задач и в развитии творческих аспектов мышления.

Учебный предмет «Природоведение» (2 часа) изучается в 5 классе. Учебный предмет «Обществознание» изучается с 6 по 9 класс и включает разделы «Общество», «Человек», «Социальная сфера», «Политика», «Право» по модульному принципу на интегративной основе.

В 6 классе учебный предмет «География» увеличен на 1 час за счет компонента лицея и объединяя преподавание физической и экономической географии в единый синтезированный учебный предмет, перевода части его содержания (элементы экономико-политического содержания) в учебный предмет «Обществознание». В 6 классе учебный предмет «Биология» сокращен на 1 час за счет существенной разгрузки его содержания по разделам ботаники и зоологии в федеральном компоненте. Но вместе с тем в данном предмете значительно расширен и углублен раздел «Человек».

В 5-9-х классах введено по 3 часа физической культуры в каждом классе по модульному принципу с учетом возможностей лицея. В связи с этим федеральный компонент увеличен на 1 час, соответственно увеличивается и допустимая максимальная учебная нагрузка на основании Приказа Минобрнауки России от 03.06. 2011 года № 1994.

Основными задачами введения третьего часа физической культуры на ступени основного  общего образования являются:

— воспитание привычки к самостоятельным занятиям по развитию основных физических способностей, коррекции осанки и телосложения;

— овладение обучающимися основами технических и тактических действий, приемами и физическими упражнениями разных видов спорта,  предусмотренных рабочей программой, а также летних и зимних олимпийских видов спорта, наиболее развитых  и популярных в общеобразовательном учреждении, и  умениями  использовать их  в разнообразных формах игровой  и соревновательной деятельности.

         В 8В и 9В классах выделены дополнительно 3 часа – «Математика» (итого- Алгебра – 5 часов и Геометрия – 3 часа) на углубленное изучение этих предметов и 8А, 8Б, 9А, 9Б выделено дополнительно – 1 и 2 часа на учебный предмет «Математика» (Алгебра), дополнительно- 1 час — «Английский язык/немецкий язык»- 8А, 8Б, 9А, 9Б и 1 час «Русский язык» во всех 9-х классах.

             «Иностранный язык» (английский и немецкий язык) в 5-9-х классах введен в объеме  3 часа в неделю и дополнительно 1 час – в 9А и 9Б — это  обеспечивает освоение выпускниками лицея иностранного языка (английского и немецкого языков) на функциональном уровне.

               Компонент лицея в 5-9-х классах представлен учебным предметом «Экономика» по 1 часу в 5-8, по 2 часа в 9-хклассах  по примерным программам по обществознанию (модуль «Экономика»), рекомендованным МО и Н  РФ.

Учебный предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» изучается в 8-х классах в объеме 1 часа в неделю. Часть традиционного содержания предмета, связанная с правовыми аспектами военной службы, перенесена в учебный предмет «Обществознание».

В 8-9-х классах изучается интегрированный предмет «Искусство» в объеме 1 час в неделю.

В 9-х классах завершается общеобразовательная подготовка по базовым предметам основной школы, и создаются условия для осознанного выбора обучающимися профиля обучения в старшем звене или иного варианта жизненной стратегии, обеспечивающей получение обязательного среднего общего образования.

Среднее (полное) общее образование – завершающая ступень общего образования, призванная обеспечить функциональную грамотность и социальную адаптацию обучающихся, содействовать их общественному и гражданскому самоопределению. Эти функции предопределяют направленность целей на формирование социально грамотной и мобильной личности, осознающей свои гражданские права и обязанности, ясно представляющей потенциальные возможности, ресурсы и способы реализации выбранного жизненного пути. Эффективное достижение указанных целей возможно при введении профильного обучения, в основе которого лежат принципы дифференциации и индивидуализации образования с широкими и гибкими возможностями построения старшеклассниками индивидуальных образовательных маршрутов в соответствии с их личными интересами, особенностями и способностями (Приказ Министерства образования и науки РФ от 10 ноября 2011 г. N 2643).

Переход к профильному обучению позволяет:

  • создать условия для дифференциации содержания образования, построения индивидуальных образовательных программ;
  • обеспечить углубленное изучение отдельных учебных предметов;
  • установить равный доступ к полноценному образованию разным категориям обучающихся, расширить возможности их социализации;
  • обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием.

         Учебный план лицея для 10-11-х классов лицея основан на идее трехуровневого (базового, профильного и углубленного) представления содержания среднего (полного) общего образования экономико-математической направленности. Это означает, что учебные предметы  представлены в учебном плане на базовом либо на профильном или на углубленном (дополняя профильный) уровнях. Такой подход позволяет лицею широкие возможности организации профильного обучения, а обучающимся – выбор профильных и элективных учебных предметов, которые в совокупности и составят его индивидуальную образовательную траекторию.

Базовые общеобразовательные учебные предметы – учебные предметы федерального компонента, обязательные для изучения на базовом уровне.

Базовыми  общеобразовательными учебными предметами лицея, из инвариантной и вариативной части федерального компонента, являются: «Русский язык», «Литература», «Иностранный язык» (Английский язык/немецкий язык), «История», «Физическая культура», «География», «Биология», «Физика», «Химия», «ОБЖ». Они направлены на завершение общеобразовательной подготовки обучающихся.

         Профильные общеобразовательных предметов  определяющие специализацию экономико-математического профиля обучения в лицее,  являются  «Математика» профильного уровня для 10А, 10Б, 11А, 11Б (6 часов + 1-2 часа из компонента лицея),  «Математика» (углубленного изучения в 10В и 11В классах – Алгебра и начала математического анализа — 6 часов, Геометрия-3 часа), «Обществознание» на профильном уровне в 10-11-х классах,  «Экономика» (Основы экономической теории и практикум) для всех 10-11-х классов – 2+1(практикум) часов изучается  на профильном уровне по предмету «Экономика».

Количество часов федерального компонента на старшей ступени увеличился на 1 час в связи с введением на базовом уровне 3-х часов физической культуры. Основными задачами введения третьего часа физической культуры на ступени среднего (полного)  общего образования являются:

—        использование различных видов физических упражнений для самосовершенствования, организации досуга и здорового образа жизни, организации индивидуального двигательного режима;

—        овладение обучающимися основами технических и тактических действий, приемами и физическими упражнениями разных видов спорта,  предусмотренных рабочей программой, а также летних и зимних олимпийских видов спорта, наиболее развитых  и популярных в общеобразовательном учреждении;

—        введение индивидуальных комплексов упражнений из оздоровительных систем физического воспитания (атлетическая гимнастика, ритмическая  гимнастика, аэробика, фитнес и др.).

            Элективные курсы предлагаются на выбор  обучающимся лицея, составляют  компонент лицея (курсивом выбор на 2012-2013 учебный год). Они выполняют три основные функции:

  1. Развитие содержания базовых учебных предметов.
    • Элементы экономико-математического моделирования
    • Основы стохастической финансовой математики
  2. «Надстройка» профильного учебного предмета.
  • Основы потребительской культуры
  • Основы предпринимательства
  • Основы финансовой экономики
  • Налоги России
  • Основы теории бухгалтерского учета и практикум
  • Основы менеджмента
  • Основы маркетинга
  • Азбука страхования
    • Основы православной культуры
    • История религии
    • Основы редактирования
    • Основы культурологии
  1. Удовлетворение познавательных интересов обучающихся в различных сферах человеческой деятельности.

          При введении элективных курсов используем Письмо Департамента государственной политики в образовании Минобрнауки России от 04.03.2010 года № 03-413 «О методических рекомендациях по реализации элективных курсов».

   В 10-11 классах введен дополнительно 1-2 часа за счет компонента лицея на учебный предмет «Русский язык» — практикум, что отражает возрастающую роль русского языка в нашем многонациональном государстве и для усиления базового уровня в связи с обязательной государственной итоговой аттестацией по данному предмету.

          Английский язык (+спецкурс Бизнес-курс английского языка) введен в объеме 3+1 часа в неделю в 10-х классах  в связи с реализацией задачи обеспечения изучения обучающимися лицея иностранного языка на функциональном уровне с учетом экономического профиля.

           В 10-11 классах введены учебные предметы «Физика»-2 часа, «Биология» -1 час, «Химия»- 1час на базовом уровне из вариативной части федерального компонента.

            Учебный предмет «ОБЖ» изучается в 10-11х классах на базовом уровне – по 1 часу.

При проведении занятий по «Иностранному языку», «ОБЖ», «Физической культуре», а также по «Информатике и ИКТ», «Физике» и «Химии» (во время проведения практических занятий), а также  для организации профильного обучения, в том числе изучения элективных учебных предметов осуществляется деление классов на две группы.

            Углубленное и профильное изучение  предметов  математико-экономической  направления в лицее реализуется в 10-11-х классах в учебных программах  «Экономика», «Математика», «Обществознание», «Право» и элективных курсах, в которых сделан упор на рассмотрение вопроса экономического развития на макро- и микро уровнях, на формирование теоретических и практических представлений о том, что изучает экономика, специфику как науки, с использованием математического аппарата исследования, информационных технологий и прикладного характера.

             В общеобразовательные учебные предметы, изучаемые на базовом уровне, также добавлено математическое и экономическое содержание, которое активизируется в изучении отдельных тем по истории, литературе, географии, английскому языку и другим предметам.

Образовательный процесс обеспечивается учебниками и учебными пособиями в соответствии с федеральными перечнями учебников, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательном процессе на основе п.15 ст.29 Закона РФ «Об образовании».

Учебно-методические комплексы, обеспечивающие реализацию учебного плана, отражают преемственность содержания начального, основного и среднего (полного) общего образования и входить в федеральный перечень учебников (Приказ Минобрнауки России от 27.12.2011 г. № 2885).

Настоящий учебный план лицея предполагает единую основу учебных планов всех ступеней обучения – осуществление принципов целостности, преемственности, дифференциации и вариативности, в силу которых основные изучаемые единицы содержания получают в дальнейшем свое развитие и обогащение.

Соблюдение принципов построения учебного плана позволит сориентировать образовательный процесс на переход к новому качеству образования в соответствии с требованиями ФГОС.

Учебный план лицея соответствует  действующему законодательству Российской Федерации в области образования, обеспечивает выполнение положений стандарта общего образования 2004 года и задает общие рамки перехода лицея к проектированию образовательного процесса в соответствии с требованиями нового федерального государственного образовательного стандарта общего образования.

Преподавание учебных предметов осуществляется в соответствии с государственными образовательными стандартами, на основании рабочих программ, составленных учителями-предметниками и утверждённых директором лицея. При преподавании используются учебники, входящие в федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки РФ к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях.

Учителями  лицея по окончанию отчётных периодов проводится сверка часов, предусмотренных программой и учебным планом и выданных фактически. По окончанию полугодий предметники готовят подробные отчёты по выполнению программ по своим тематическим и календарным планам.

С целью наиболее успешного  обеспечения обучающихся возможностями получения базового и дополнительного образования, соответствующего государственному стандарту,  проводится тестирование и анкетирование обучающихся, выявляется уровень мотивации обучающихся, анализируются мнения учителей, классных руководителей, обучающихся.

 Расписание занятий составлено в соответствии с учебным планом лицея,   соответствует санитарно-гигиеническим требованиям СаНПиНов.

 

Раздел 4.

Качество подготовки обучающихся и выпускников

4.1. Общие данные о качестве подготовки обучающихся

 

  Количество обучающихся

2010-2011

уч.год

2011-2012

уч.год

2012-2013

уч.год

Общее количество обучающихся 1156 914 883
Профильные классы 2 2 2
Классы с углубленным изучением математики 4 4 4
Окончили лицей на «4» и «5»   422 417
Оставлены на второй год 0 0 0
 
Обучались индивидуально 1 1 3
Получили аттестат об основном общем образовании 100% 100% 100%
Получили аттестат о среднем (полном) общем образовании 100 % 100 % 100%
Окончили ОУ с медалями (золото/серебро) 5/6 9/1 10/5
Окончили лицей со справкой 0 0 0

              В  системе ведется индивидуальная работа с обучающимися по предупреждению неуспеваемости и второгодничества.

      Анализ результатов 2012-2013 учебного года и промежуточной аттестации обучающихся 2-8, 10 классов:

      В промежуточной аттестации приняло участие 731 обучающихся, по итогам 2012-2013 учебного года успевают все 731 обучающийся, то есть 100 % обучающихся переводных классов:  321 обучающийся (100%) 1-4 классов, 336 человек (100%) 5-8 классов, 74 обучающихся (100%) 10 классов.

Уровень освоения общеобразовательных программ обучающимися переводных классов:

Классы Кол-во обучающихся Уровень освоения в %

1 — 4 класса

321

100

5-8 классов

336

100

10 классов

74

100

Всего:

731

100

 

Качество освоения общеобразовательных программ обучающимися переводных классов:

Классы Кол-во обучающихся Количество обучающихся, освоивших программу на  «5» % от количества обучающихся
2012 2013 2012

 

2013

 

212 2013

1 — 4 класса

330

321

42

41

12,7

12,77

5-8 классов

334

336

36

33

10,7

9,82

10 классов

66

74

11

10

16,6

13,51

Всего:

730

731

89

84

12,19

11,49

 

Качество освоения общеобразовательных программ обучающимися переводных классов:

Классы Кол-во обучающихся Количество обучающихся освоивших программу на  «4» и «5» % от количества обучающихся
2012 2013 2012 2013 2012 2013

1 — 4 класса

330

321

148

137

44,8

42,68

5-8 классов

334

336

156

162

46,7

48,5

10 классов

66

74

29

34

43,9

45,95

Всего:

730

731

333

333

45,6

45,55

 

Сведения о награждении Похвальными листами  «За особые успехи в учении»:

Классы Кол-во обучающихся Количество обучающихся, награжденных Похвальными листами % от количества обучающихся
2012 2013 2012 2013 2012 2013

1 — 4 класса

330

321

21

29

6,3

8,76

5-8 классов

334

336

23

17

6,8

5,06

10 классов

66

74

11

8

16,6

10,82

Всего:

730

731

55

54

7,5

7,38

 

Показатель количества обучающихся, освоивших общеобразовательных программ  2-4 классов на «5» и «4» и «5»:

Классы Кол-во обучающихся на 31.05.2012/13. Количество обучающихся освоивших программу на  «5» % от количества обучающихся

на «4» и «5»

2 классы

77

67

8

15

49

35

10,39

22,38

73

74,63

3 классы

93

79

20

10

44

53

21,51

67,09

68

79,75

4 классы

98

94

14

16

55

49

14,29

52,13

70

69,15

Всего:

268

240

42

41

148

137

15,67

17,08

71

74,17

5 классы

98

84

13

8

46

45

13,26

9,52

49,94

63,1

6 классы

87

95

11

13

38

40

12,64

13,68

43,68

60,71

7 классы

70

86

8

5

32

44

11,43

5,81

45,71

56,98

8 классы

79

81

4

7

40

33

5,06

4,94

50,63

49,38

Всего:

334

336

36

33

126

162

10,79

10,71

37,72

58,04

10 классы

66

74

11

10

29

34

16,67

13,51

43,94

59,46

Всего:

66

74

11

10

29

333

16,67

13,51

43,94

59,46

Результаты учебных достижений обучающихся 2012-2013 учебного года по отношению к показателям предыдущего учебного года свидетельствуют о том, показатель качества освоения общеобразовательных программ имеет тенденцию к повышению:

Классы Кол-во обучающихся на 31.05.2012/13. Количество обучающихся, имеющих одну отметку % от количества обучающихся на

«4»

«3»

«4»

«3»

2 классы

77 67

1

3

7

0

1,3

4,48 9,09 0

3 классы

93 79

4

9

2

2

4,3 11,39 2,15 2,53

4 классы

98 94

6

1

6

3

6,12 1,06 6,12 3,19

Всего:

268 240

11

13

15

5

4,1 5,42 5,6 2,08

5 классы

98 84

3

2

4

3

3,06 2,38 4,08 3,57

6 классы

87 95

0

2

5

10

0 2,11 5,75 10,53

7 классы

70 86

2

1

0

9

2,86

1,16

0

10,47

8 классы

79 71

1

1

1

4

1,27

1,41

1,27

5,63

Всего:

334 336

6

6

10

26

1,8

1,79

2,99

7,74

10 классы

66 74

2

1

2

2

3,03

1,35

3,03

2,07

Итого:

668 650

19

20

27

33

2,84

3,08

4,04

5,08

   Данные таблицы свидетельствую о том, что  в 2013-2014 учебном году есть возможность увеличения показателей % качества успеваемости, на основании работы с обучающимися с использованием метода личностно ориентированного подход.

Результаты сравнительного анализа учебных достижений обучающихся лицея за два последних учебных года:

классы 2011-2012 учебный год 2012-2013 учебный год
2 классы

73

74,63

3 классы

68

79,75

4 классы

70

69,15

5 классы

49,94

63,1

6 классы

43,68

60,71

7 классы

45,71

56,98

8 классы

50,63

49,38

10 классы

43,94

59,46

Наиболее высокий % качества освоения общеобразовательных программ отмечен в ходе анализа у обучающихся:

5 класс В – классный руководитель Лагунова А.А.

6 класса В —  классный руководитель Нечеса Е.В.

7 класса В – классный руководитель Николаева М.А.

8 класса В –  классный руководитель Баганова А.В.

10 класса В –  классный руководитель Дьяченко С.Ю..

На основании решения педагогического Совета от 30.05.2013. № 10, приказа от 31.05.2013. № 427 «О переводе обучающихся 1-8 и 10 классов в следующий класс» переведены в следующий класс:

Классы Кол-во обучающихся на 31.05.2013. переведены % от количества обучающихся

1 — 4 класса

321

321

100

5-8 классов

336

336

100

10 классов

74

74

100

Всего:

731

731

100

В течение 2012-2013 учебного года в лицее проведена большая работа по сохранению контингента обучающихся, учитывая условия организации ОП в связи с проведением работ по капитальному ремонту в лицее.

Классы Кол-во обучающихся на 05.09.2011. Кол-во обучающихся на 31.05.2012. Кол-во обучающихся на 05.09.2012. Кол-во обучающихся на 31.05.2013.

1 — 4 класса

332

330

312

321

5-8 классов

339

334

342

336

10 классов

67

66

75

74

Всего:

738

730

729

731

Анализ движения (выбытия/прибытия) обучающихся в течение 2012-2013 учебного года:

Классы Кол-во обучающихся на 05.09.2012. Кол-во обучающихся Движение обучающихся в течение уч. года % выбытия/прибытия

1 — 4 класса

312

321

+ 9

2,88

5-8 классов

342

336

-6

1,75

10 классов

75

74

— 1

1,33

Всего:

729

731

+2

0,27

 

Основные причины выбытия:

  • Изменение места жительства, в том числе выезд за пределы города и области
  • Переход в ОУ по месту жительства.

Обучающихся, оставленных на повторный курс обучения или исключенных из образовательного учреждения, нет.

Как следует из вышеприведенных данных, в течение 2012-2013 учебного года контингент обучающихся оставался практически стабильным по отношению к 2011-2012 учебному году.

 

Показатели уровня освоения общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования обучающими 11 классов:

Класс Количество обучающихся На «5» На «4» и «5» На «3»
Кол-во % Кол-во % Кол-во %

2011-2012 учебный год

11 класс А 26 1 3,85 3 11,54 22 84,62
11 класс Б 33 8 24,24 15 45,45 10 30,30
Всего: 59 9 15,25 18 30,51 22 37,29

2012-2013 учебный год

11 класс А 19 0 0 8 42,11 11 57,89
11 класс Б 22 3 13,64 6 27,27 13 59,09
11 класс В 26 8 30,77 7 26,92 11 42,31
Всего: 67 11 16,42 21 31,34 35 52,23

Результаты учебных достижений выпускников средней (полной) школы классов 2012-2013 учебного года выше по отношению к показателям предыдущего учебного года.

 

4.2. Оценка уровня подготовки выпускников 4 класса

                        В течение многих лет  уровень обученности выпускников 4-х классов составляет 100 %. Качество знаний  по различным предметам  значительно выше 50 %. Самый высокий процент качества знаний из основных предметов учебного плана по литературному чтению — ежегодно более 80%. Качество знаний в целом стабильно.

Сводная ведомость итоговых отметок, полученных выпускниками      начальной школы по предметам по итогам 2012-2013 учебного года

     литературное  чтение    русский язык    математика    англ. язык    технология    ИЗО окружающий мир    физкультура     музыка
2012-2013 учебный год количество обучающихся

94

94

94

94

94

94

94

94

94

«5»

56

19

25

35

80

85

46

92

94

«4»

33

51

47

36

14

9

36

2

0

«3»

5

24

22

23

0

0

12

0

0

«2»

0

0

0

0

0

0

0

0

0

средняя балл

4,45

3,95

4,03

4,13

4,85

4,9

4,36

4,98

5

уровень обученности

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

100%

на «4» и «5»

94,68%

74,47%

76,6%

75,53%

100%

100%

87,23%

100%

100%

 

4.3. Оценка уровня освоения обучающимися  9 класса общеобразовательных программ основного общего образования по итогам учебного года

(за два  учебных года)

Класс Количество обучающихся На «5» На «4» и «5» На «3»
Кол-во % Кол-во % Кол-во %
9 класс А 24 5 20,83 11 45,83 8 33,33
9 класс Б 28 1 3,57 11 39,29 16 57,14
9 класс В 27 4 14,81 18 66,67 5 18,52
9 класс Г 28 2 7,14 4 14,29 22 78,57
  107 12 11,21 44 41,12 51 47,66
9 класс А 27 1 3,7 7 25,93 19 70,37
9 класс Б 27 0 0 5 18,52 22 81,48
9 класс В 28 5 17,86 11 39,29 12 42,86
Всего: 82 6 7,32 23 28,05 53 64,63

 

4.4. Оценка уровня подготовки выпускников средней (полной) школы  класса

(за два учебных года)

Показатели уровня освоения общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования обучающими 11 классов:

Класс Количество обучающихся На «5» На «4» и «5» На «3»
Кол-во % Кол-во % Кол-во %

2011-2012 учебный год

11 класс А 26 1 3,85 3 11,54 22 84,62
11 класс Б 33 8 24,24 15 45,45 10 30,30
Всего: 59 9 15,25 18 30,51 22 37,29

2012-2013 учебный год

11 класс А 19 0 0 8 42,11 11 57,89
11 класс Б 22 3 13,64 6 27,27 13 59,09
11 класс В 26 8 30,77 7 26,92 11 42,31
Всего: 67 11 16,42 21 31,34 35 52,23

 

4.5. Результаты мониторинга обучающихся 4-х классов

Успешность освоения общеобразовательных программ по русскому языку и математике  (за два учебных года)

Учебный год

Количество обучающихся

отметки

Ср балл

Успешность освоения

Качество освоения

5

4

3

2

Математика

2011-2012

98

21

54

23

0

3,98

100

76,53

2012-2013 94

25

47

22

0

4,03

100

76,6

   

Русский язык

2011-2012

98

16

59

23

0

3,93

100

76,53

2012-2013

94

19

51

24

0

3,95

100

74,47

 

4.6. Результаты прохождения государственной (итоговой) аттестации за курс основной общей школы по новой форме с участием ТЭК

Выпускники 9-х классов  успешно проходят государственную (итоговую) аттестацию по новой форме с участием ТЭК, достигая положительных результатов. Средний тестовый балл выше или на уровне районных показателей.

Класс

Количество обучающихся

Количество

сдавших предмет

% от обучающихся

класса

5

4

3

% качества

Средний балл

2011-2012 учебный год

Русский язык (новая форма)

9 А

24

24

100

8

12

4

100

83,33

4,17

9 Б

28

28

100

3

14

11

100

71,43

3,71

9 В

27

27

100

7

15

5

100

81,48

4,07

9 Г

28

28

100

2

5

21

100

25

3,32

Всего:

107

107

100

22

46

41

100

63,55

3,9

МАТЕМАТИКА (новая форма)

9 А

24

24

100

11

8

5

100

79,17

4,25

9 Б

28

28

100

4

12

12

100

57,14

3,71

9 В

27

27

100

24

2

1

100

96,3

4,85

9 Г

28

28

100

6

8

14

100

50

3,71

Всего:

107

107

100

45

30

32

100

70,09

4,12

Информатика и ИКТ (новая форма с участием ТЭК)

9 В

27

4

14,81

2

2

0

100

100

4,5

2012-2013 учебный год

МАТЕМАТИКА Алгебра (новая форма)

9 А

27

27

100

13

11

3

88,89

4,37

9 Б

27

27

100

9

8

10

59,26

3,96

9 В

28

28

100

25

2

1

96,43

4,86

Всего:

82

82

100

47

21

14

82,93

4,4

МАТЕМАТИКА Геометрия (новая форма)

9 А

27

27

100

5

18

4

85,19

4,04

9 Б

27

27

100

17

10

62,96

3,63

9 В

28

28

100

11

15

2

92,86

4,32

Всего:

82

82

100

16

50

16

80,49

4,0

Русский язык (новая  форма)

9 А

27

27

100

4

13

10

62,96

3,78

9 Б

27

27

100

3

10

14

48,15

3,59

9 В

28

28

100

5

13

10

64,29

3,82

Всего:

82

82

100

12

36

34

58,54

3,73

Физика (новая форма)

9 А

27

1

3,7

1

100

5

9 В

28

7

25

5

1

1

85,71

4,57

Всего

55

8

9,76

6

1

1

87,5

4,63

География (новая форма)

9 Б

27

3

11,11

1

1

1

66,67

4

9 В

28

1

3,57

1

100

5

Всего:

55

4

7,27

2

1

1

75

4,25

Биология (новая  форма)

9 А

27

1

3,7

1

100

4

Обществознание (новая форма)

9 В

28

3

10,71

2

1

100

4,67

Химия  (новая форма с участием ТЭК)

9 Б

27

2

100

1

1

50

3,5

Информатика и ИКТ (новая форма с участием ТЭК)

9 А

27

2

1

1

100

4,5

9 Б

27

2

0

2

100

4

9 В

28

1

1

100

5

Всего:

82

5

2

3

100

4,4

 

Выпускники 9-х классов  успешно проходят государственную (итоговую) аттестацию в традиционной форме, достигая положительных результатов.

Класс

Кол-во об-ся

Кол-во

сдавших предмет

% от об-ся

класса

5

4

3

% успешности

качество

Средний балл

2011-2012 учебный год

Литература (традиционная форма)

9 А

24

6

25

4

2

0

100

100

4,67

9 В

27

1

3,7

0

0

1

100

0

3

9 Г

28

1

3,57

0

1

0

100

100

4

Всего:

99

8

11,59

4

3

1

100

87.5

4

Физика (традиционная форма)

9 А

24

1

4,17

1

0

0

100

100

5

9 Б

28

1

3,57

1

0

0

100

100

5

9 В

27

8

29,63

8

0

0

100

100

5

Всего:

79

10

12,66

10

0

0

100

100

5

Английский язык (традиционная форма)

9 А

24

2

8,33

2

0

0

100

100

5

9 Б

28

2

7,14

2

0

0

100

100

5

9 В

27

6

22,22

6

100

100

5

9 Г

28

1

3,57

0

1

0

100

100

4

Всего:

107

11

10,28

10

1

0

100

100

4,91

География (традиционная форма)

27

1

3,7

0

1

0

100

100

4

Всего:

27

1

3,7

0

1

0

100

100

4

Информатика и ИКТ (традиционная форма)

9 А

24

4

16,67

2

2

0

100

100

4,5

9 Б

28

2

7,14

0

2

0

100

100

4

Всего:

52

6

11,54

2

4

0

100

100

4,33

Биология (традиционная форма)

9 Б

28

6

21,43

3

1

2

100

66,67

4,17

9 В

27

4

14,81

4

0

0

100

100

4,17

9 Г

28

4

14,29

1

1

2

100

50

3,75

Всего:

83

14

16,87

8

2

4

100

71,43

4,33

Химия (традиционная форма)

9 А

24

1

4,17

1

0

0

100

100

5

9 В

27

2

7,71

2

0

0

100

100

5

Всего:

51

3

5,88

3

0

0

100

100

5

Обществознание (традиционная форма)

9 Б

28

13

46,43

4

6

3

100

76,92

3,85

9 В

27

1

3,7

1

0

0

100

100

5

9 А

24

9

37,5

4

4

1

100

88,89

4,33

Всего:

79

23

29,11

9

10

4

100

82,61

4,23

История (традиционная форма)

9 А

24

1

4,17

0

1

0

100

100

4

9 В

27

1

3,7

0

1

0

100

100

4

Всего:

51

2

3,92

0

2

0

100

100

4

Физическая культура (традиционная форма)

9 Г

28

3

10,71

2

1

0

100

100

4,67

9 Б

28

3

10,71

1

0

2

100

33,33

3,67

Всего:

56

6

10,71

3

1

2

100

66,67

4,17

Экономика (традиционная форма)

23

23

100

9

13

0

100

100

4,43

9 Б

30

30

100

11

15

4

100

86,67

4,23

9 Г

27

27

100

6

10

11

100

59,26

3,81

Всего

137

137

100

56

62

19

100

86,13

4,27

Литература (традиционная форма  )

9 А

24

6

25

4

2

0

100

100

4,67

9 Г

28

1

3,57

0

1

0

100

100

4

9 В

27

1

3,7

0

0

1

100

0

3

Всего:

79

8

10,13

4

3

1

100

8,86

4,38

2012-2013 учебный год

Класс

Количество обучающихся

Количество

сдавших предмет

% от обучающихся

класса

5

4

3

% качества

Средний балл

Литература (традиционная форма)

9 А

27

1

3,7

1

100

5

9 Б

27

3

11,11

3

100

5

9 В

28

3

10,71

2

1

100

4,67

Всего:

82

7

8,54

6

1

100

4,86

Английский язык (традиционная форма)

9 А

27

6

22,22

3

3

100

4,5

Всего:

27

6

22,22

3

3

100

4,5

Биология (традиционная форма)

9 А

27

1

3,7

1

100

5

9 Б

27

3

11,11

1

1

1

66,67

4

Всего:

54

4

7,41

2

1

1

75

4,5

История России (традиционная форма)

27

1

3,7

1

100

5

9 Б

27

1

3,7

1

100

5

Всего:

54

2

3,7

2

100

5

Обществознание (традиционная форма)

9 А

27

14

51,85

5

8

1

92,86

4,29

9 Б

27

13

48,15

2

4

7

46,15

3,92

9 В

28

12

42,86

9

2

1

91,67

4,67

Всего:

82

39

47,56

16

14

9

76,92

4,18

+3

51,22

+2

+1

42

51,22

Экономика (традиционная форма)

27

27

100

12

13

2

92,59

4,47

9 Б

27

27

100

9

13

5

81,48

4,15

9 В

28

28

100

19

7

2

92,86

4,79

Всего

82

82

100

   40

33

9

89,02

4,38

Химия (традиционная форма)

9 В

28

1

1

0

0

100

5

Всего:

28

1

1

0

0

100

5

Выбор предметов обучающимися 9 классов для сдачи экзаменов в новой форме:

Предмет

Количество участников ГИА в новой форме с участием ТЭК

2013

% от общего количества выпускников 2013 года

Русский язык 82 100
математика 82 100
Обществознание 3 3,66
Информатика и ИКТ 5 6,1
Биология 1 1,22
География 4 4,88
История 0 0
Английский язык 0 0
Физика 8 9,76
Химия 2 2,44
Литература 0 0

Всего:

187 человеко — экзаменов  

     В 2013 году обучающиеся сдавали экзамены по выбору государственной (итоговой) аттестации также и в традиционной форме. 

      Результатов ГИА – 9 2013 года, как в традиционной форме, так и в новой форме с участием ТЭК:

    Анализ результатов экзаменов по выбору позволяет сделать вывод, что большинство выпускников выбрали для сдачи экзамена те предметы, которые им необходимы для продолжения профильного обучения.

Данные получения аттестата «С отличием» за 2011- 2013 годы:

Количество выпускников 2011 2012 2013
9 класс 139 107 82
Аттестат с отличием 16 (11,51%) 12 (11,21 %) 6 (7,32)

 

4.7. Результаты экзаменов в форме ЕГЭ в 11-х классах

Выпускники 11-х классов  успешно проходили в 2011, 2012 годах  государственную (итоговую) аттестацию в форме ЕГЭ, в 2010 – как в форме ЕГЭ, так и форме  ГВЭ, достигая положительных результатов. Средний тестовый балл выше показателей района, города Ростова-на-Дону, Ростовской области и России.

Предметы по выбору выпускники в форме ЕГЭ сдают успешно, получая хорошие тестовые баллы. Выпускников, не достигших минимального уровня, нет с 2010 года. Ежегодно выпускники лицея выбирают 3 и более  экзаменов, самый популярный и востребованный предмет — обществознание, что вполне объяснимо, так как в лицее успешно работают профильные классы и предмет «Экономика» изучается с 5 по 11 класс. Итоги ЕГЭ по русскому языку, математике, обществознанию на протяжении нескольких лет являются одними из лучших в районе. Выпускники школы на протяжении многих лет с успехом используют результаты ЕГЭ при поступлении в ВУЗы и ссузы, при этом следует отметить, что часть выпускников в последние 5 лет получают одновременно высшее профессиональное образования в двух вузах одновременно.

Информация о результатах участия в ЕГЭ показателях ЕГЭ за последние три года:

Предмет

Количество участников

Набольший балл

Средний балл

2011

2012

2013

2011

2012

2013

2011

2012

2013

Русский язык

92

59

67

100

100

100

69,46

69,51

74,72

Математика

92

59

67

87

74

85

56,77

49,75

57,57

История

10

12

15

75

98

93

54,1

67,75

67,6

География

4

3

2

76

91

63

65,75

69,67

56

Физика

21

9

15

75

67

69

53,57

46,89

54,92

Химия

8

4

3

100

71

92

69,63

64

83,25

Биология

8

7

4

89

82

75

68,88

52,0

69,33

Английский язык

5

5

8

80

88

92

56

56,54

75,88

Обществознание

54

37

38

95

80

 93

63,28

60,05

68,95

Информатика и ИКТ

14

14

7

81

76

84

64,64

66,75

69,86

 

Выбор предметов выпускниками 11 классов за 2011-2013 годы:

Предмет

Количество участников

2011

2012

2013

Русский язык

92

59

67

Математика

92

59

67

История

10

12

15

География

4

3

2

Физика

21

9

15

Химия

8

4

3

Биология

8

7

4

Английский язык

5

5

8

Обществознание

54

37

38

Информатика и ИКТ

14

14

7

Литература

2

4

3

    В 2012 и 2013 годах 100 % выпускников проходили ГИА в форме ЕГЭ, в 2011 году двое выпускников, на основании заключения ПМПК и выбора обучающихся сдавали обязательные экзамены в форме ГВЭ.

Средний и наибольший балл по результатам участия выпускников в ЕГЭ в

2012 – 2013 годах:

Предмет

Количество участников

Наибольший балл

Ф.И.О. выпускников, набравших наибольший балл

Средний балл

Кол-во участников

Наибольший балл

Ф.И.О. выпускников, набравших наибольший балл

2012

2013

Русский язык 59

59

100 Витченко Александр Сергеевич 6 9,51 74,72 67 100 Стекольников Кирилл Сергеевич Емельянов Даниил

Григорьева Елизавета Андреевна

Математика 59 74 Витовецкая Виктория Сергеевна 49,75 57,57 67 85 Тамразян Лусине Эдуардовна
География 3 91 Соколова Юлия Валерьевна 69,67 56 2 63 Некредин Михаил Вячеславович
История 12 98 Гадьян Ангелина Самвеловна 67,75 67,6 13 93 Суслова Екатерина Андреевна
Физика 9 67 Зотов Владислав Валерьевич  46,89 54,92 15 69 Чумаков Денис Владимирович
Химия 4 71 Гавриленко Денис Алексеевич Гаджиева Фаина Володяевна 64 83,25 3 92 Конторович Анастасия Константиновна
Английский язык 5 88 Канеева Валерия Рафаильевна 56,54 75,88 8 92 Абдулмуслимов Магомед Аюбович
Информатика и ИКТ 14 76 Хатламаджиев Денис Владимирович 66.75 69,86 7 84 Емельянов Даниил Сергеевич
Биология 7 82 Гаджиева Фаина Володяевна 52,0 69,33 4 75 Конторович Анастасия Константиновна
Обществознание 37 80 Афанасьева Вероника Андреевна 60,05 68,95 38 93 Григорьева Елизавета Андреевна Кондратюк Наталья Юрьевна
Литература 4 96 Кравцова Инна Александровна 73,75 71 3 91 Стекольников Кирилл Сергеевич

Ежегодно есть выпускники, выполнившие КИМ  ЕГЭ на 100 баллов.

Показатели среднего балла

по результатам участия выпускников в ЕГЭ 2011 — 2013 годов

Предмет

Количество участников

Набольший балл

Средний балл

2011

2012

2013

2011

2012

2013

2011

2012

2013

Русский язык

92

59

67

100

100

100

69,46

69,51

74,72

Математика

92

59

67

87

74

85

56,77

49,75

57,57

История

10

12

15

75

98

93

54,1

67,75

67,6

География

4

3

2

76

91

63

65,75

69,67

56

Физика

21

9

15

75

67

69

53,57

46,89

54,92

Химия

8

4

3

100

71

92

69,63

64

83,25

Биология

8

7

4

89

82

75

68,88

52,0

69,33

Английский язык

5

5

8

80

88

92

56

56,54

75,88

Обществознание

54

37

38

95

80

93

63,28

60,05

68,95

Информатика и ИКТ

14

14

7

81

76

84

64,64

66,75

69,86

Литература

2

4

3

87

96

91

61,5

73,75

71

Ежегодно показатели среднего балла участников ЕГЭ имеют тенденцию к повышению.

Количество участников ЕГЭ- 2013 и максимальное количество баллов 2013 года:

Предмет Кол-во обучающихся Кол-во участников Наибольший балл Ф.И.О.
Русский язык 67 67 100 Стекольников Кирилл Сергеевич

Григорьева Елизавета Андреевна

Емельянов Даниил Сергеевич

Математика 67 67 85 Тамразян Лусине Эдуардовна
Обществознание 67 38 93 Григорьева Елизавета Андреевна Кондратюк Татьяна Юрьевна
Английский язык 67 8 92 Абдулмуслимов Магомед Аюбович
География 67 2 63 Некредин Михаил Вячеславович
История России 67 15 93 Суслова Екатерина Андреевна
Физика 67 13 69 Чумаков Денис Владимирович
Литература 57 3 91 Стекольников Кирилл Сергеевич
Химия 67 4 92 Конторович Анастасия Константиновна
Биология 67 3 75 Конторович Анастасия Константиновна
Информатика и ИКТ 67 7 84 Емельянов Даниил Сергеевич

 

Результаты ЕГЭ  2013 года свидетельствует о том, что  имеет место повышение наибольшего балла у выпускников лицея. Следует отметить, что 5 выпускников, награжденных медалями получили, по результатам участия в ЕГЭ наибольший балл по лицею, а Григорьева Елизавета Андреевна и Емельянов Даниил Сергеевич – 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку.

Количество обучающихся, набравших выше 55 баллов во время государственной (итоговой) аттестации 2012  и 2013 годов:

Предмет

Количество участников

2012

Выше 55 баллов

% от количества участников Количество участников

2013

Выше 55 баллов % от количества участников
Русский язык 59

47

79,66 67 58 86,57
Математика 59

21

35,59 67 42 62,69
Обществознание 37

26

70,27 38 34 89,47
Информатика и ИКТ 4

3

75 7 7 100
Биология 7

3

42,86 3 3 100
География 3

3

100 2 1 50
История 12

8

66,67 15 11 73,33
Английский язык 5

2

40 8 7 87,5
Физика 9

2

46,89 13 7 53,85
Химия 4

3

75 4 4 100
Литература 4

3

75 3 2 66,67

Всего:

203

121

59,61 227 176 77,53

Количество выпускников набравших на ЕГЭ 2013 года выше 55 баллов — 176 человек (суммарное количество, сдававших ЕГЭ), что составило 77,53 % от всех участников ЕГЭ 2013 года, в 2013 году  на 55  человек больше набравших выше 55 баллов, чем в 2012 году.

Показатель количества участников ЕГЭ, набравших выше 55 баллов в ходе ЕГЭ:

Предмет

Количество участников

Выше 55 баллов

% от количества участников

Русский язык 67 58 86,57
математика 67 42 62,69
Обществознание 38 34 89,47
Информатика и ИКТ 7 7 100
Биология 3 3 100
География 2 1 50
История 15 11 73,33
Английский язык 8 7 87,5
Физика 13  7 53,85
Химия 4 4 100
Литература 3 2 66,67

227 174 76,65

Русский язык

67

58

86,57

Математика

67

42

62,69

 

Сведения о количестве выпускников, набравших выше 55 баллов на ЕГЭ по предметам физика, химия, биология (естественнонаучный цикл) в 2012-2013 годах:

Предмет Количество участников Выше 55 баллов % от количества участников ЕГЭ Примечание
  2012 2013 2012 2013 2012 2013  
Физика 9 13 2 7 22,22 53,85  
Биология 7 3 3 3 42,86 100  
Химия 4 4 3 4 175 100  

Общее количество выпускников, набравших выше 55 баллов по предметам естественнонаучного цикла:

Предмет Количество участников Выше 55 баллов % от количества участников ЕГЭ Примечание
  2012 2013 2012 2013 2012 2013  
Физика, биология, химия 16 17 5 11 31,25 64,71  

 

Данные таблицы свидетельствуют о том, что увеличивается не только количество участников ЕГЭ, сдающих в качестве экзаменов по выбору Физику, химию и биологию, при этом учитывается, в том числе, и одновременность сдачи этих предметов одним человеком, но и качество подготовки выпускников к сдаче данных предметов.

     Данные таблицы свидетельствует о достаточно хорошем уровне подготовленности обучающихся лицея к ЕГЭ 2013 года.

     Следует отметить, что в период с 2010 по 2013 год все 100 % обучающихся – выпускников лицея получают документ о среднем (полном) общем образовании. В 2012 году Булатова Марина Леонидовна, сдавая 07.06.2012. ЕГЭ по математике, не набрала 24 балла, установленного Рособрнадзором на 2012 год, пересдала ЕГЭ по математике в резервный день, она набрала 40 баллов и получила документ об образовании. В 2012 году 5 обучающихся набрали 24 балла, то есть достигли  минимального количества баллов, установленных на 2012 год, а в 2013 году минимальное количество баллов по математике составило 28 баллов (Исагулова Елена Темуровна). На основании вышеприведенных данных следует, что в 2013 году имеет место повышение показателя среднего балла по отношению к 2010 и 2012 годам, но не достигнут показатель среднего балла 2011 года.

      Следовательно, в 2013-2014 учебном году необходимо индивидуальное сопровождение каждого обучающего с целью более качественной подготовки обучающихся к ЕГЭ по математике и экзаменам по выбору обучающегося. В 2013 году все выпускники, сдававшие экзамены по выбору превысили минимальный порог установленный Рособрнадзором на 2013 год. В 2013 году не отмечено отказов от сдачи экзамена по выбору, как это имело место в 2012 году (Гелетко Анна Дмитриевна, выпускница 11 класса Б, отказалась от сдачи экзамена по физике), отсюда следует, что к выбору предметов обучающиеся отнеслись более серьезно, но в этом учебном году практически по завершении формирования единой региональной базы ЕГЭ имело место внесение предметов ЕГЭ (обществознание) у Стекольникова Кирилла Сергеевича и Козловой Екатерины Константиновны (английский язык) Следовательно, необходимо внесение изменений в индивидуальную работу  с обучающимися и их родителями (законными представителями) по разъяснению своевременного выбора предметов и вузов, в которых обучающиеся планируют получить высшее или среднее профессиональное образование и сроках завершения формирования единой региональной базы ЕГЭ 2014 года.

Показатели количества участников ЕГЭ 2011 — 2013 годов в основные сроки:

Предмет

Количество участников ЕГЭ

2011

2012

2013

Русский язык

94* (97,87 %)

59 (100%)

67       (100%)

Математика

94* (97,87 %)

59 (100%)

67 (100%)

Обществознание

54 (57,45 5)

37 (62,71 %)

38 (56,72)

История

10 (10,64 %)

12 (20,34)

15 (22,39)

Физика

21 (22,34 %)

9 (15,25)

13 (19,4)

Биология

8 (8,51 %)

7 (11,86%)

4 (5,97)

Химия

8 (8,51 %)

 4(4,68%)

3 (4,48)

Информатика и ИКТ

14 (14,89 %)

4 (6,78%)

8 (11,94)

География

4 (4,26 %)

3 (5,08%)

2 (2,99)

Английский язык

5 (5,32 %)

5 (8,47%)

8 (11,94)

Литература

2 (2,13 %)

4 (6,78%)

3 (4,48)

В 2011 году Мирошниченко Александр Александрович, выпускник 11 класса В, сдавал ЕГЭ в апреле, то есть в досрочный период, по медицинским показаниям в связи с плановой госпитализацией, успешно сдал ЕГЭ по 4 предметам и набрал выше 55 баллов. В 2013 году обучающиеся  лицея не сдавали ЕГЭ в досрочный период.

На основании результатов ГИА-2013 необходимо в течение 2013-2014 учебного года:

  • Продолжить осуществление в течение учебного года внутришкольного мониторинга уровня освоения программного материала, ориентированного на прочное освоение общеобразовательных программ за курс основной общей и средней (поной) школы.
  • Организовать регулярное взаимопосещение уроков учителями-предметниками, посещение руководителями Кафедр и  МО классных руководителей учебных занятий.
  • Шире использовать возможности кабинетов информатики в урочное и во внеурочное время для работы обучающихся с открытым сегментом федерального банка заданий по предметам.
  • Продолжить работу по индивидуальному сопровождению обучающихся 9,11(12)-х классов в период подготовки к  ГИА, дифференцировать работу обучающихся по целевым группам при подготовке к ГИА по обязательным предметам в соответствии со своевременно выявленными запросами обучающихся (выпускников 2014 года).

 

 

4.8. Итоги трудоустройства выпускников 9-х и 11-х классов

Высокий процент выпускников 11-х классов поступает в вузы г. Ростова-на-Дону, и в том числе по профилю лицея.

Выпускники 11-х классов

Год Всего

выпускников

ВУЗ ССУЗ

По профилю

 лицея

Примечание

2009-2010 65 51 14 31  
2010-2011 94 65 29 49  
2011-2012 59 47 11 23 1 человек работает

       Хорошим показателем работы педагогического коллектива является ежегодный высокий процент поступления выпускников 9-х классов в 10-й класс лицея.

Выпускники 9-х классов

Год Число обучающихся Поступили в колледжи/ПТУ Поступили

в 10 класс

Поступили

в 10 класс других ОУ

Примечание
2009-2010 99 13/4(13,13/4,04) 64(64,65) 15(15,15*) в ВСОШ – 3(3,03)
2010 -2011 139 34/3(24,48/2,16) 67(48,20) 35(25,18)  
2011-2012 107 29/3(27,1/2,8) 69 (70,09%) 6 (5,61%)  
2012-2013 82        

 

   В 2010 по окончании 9 класса Тахтамышева София Павловна, выпускница 9 класса А, инвалид детства,  согласно реализации программы МО и ПО РО, на основании решения, принятого  родителями и выпускницей перешла на получение дистанционного образования на базе школы-интерната № 28 с 01.09.2010. (1,01 %).

 

5. Кадровое обеспечение. Методическая работа. Информационно-методическая база.

5.1. Кадровое обеспечение. Организация работы по повышению квалификации педагогических кадров.

5.1.1. Штат педагогических кадров

Педагогический коллектив лицея насчитывает  66 педагогических работников, из них 2 совместителя. Лицей в течение 2012-2013 учебного года был полностью  укомплектован кадрами, штатные работники составляют 96,97 %, что соответствует лицензионным требованиям.

 

5.1.2. Образовательный ценз

 и уровень квалификации педагогических кадров

 

Образовательный ценз педагогов лицея можно считать удовлетворительным: высшее образование имеют 63 педагога, что составляет 95,45 % от общего количества педагогических работников лицея, среднее специальное – 3 педагогов,  что составляет 4,55 % от общего количества педагогических работников.

Уровень квалификации педагогических работников удовлетворителен: из общего числа педагогических работников  лицея квалификационные категории имеют 66 педагогов, что составляет 100 %, в том числе высшую квалификационную категорию имеет 42 педагогов, что составляет 63,64% от общего количества педагогов, первую квалификационную категорию – 24 педагогов (36,36%).

 

Показатель

2012-2013 учебного года

Всего чел.

Процент от общего числа педагогических работников (66 чел.)
Имеют образование:

-высшее

-незаконченное высшее

-среднее специальное

63

0

3

95,45

0 %

4,55

Имеют квалификационную категорию:

-высшую

-первую

-не имеют квалификационной категории

42

24

66,64

36,36

0

 

Качественные изменения состава и

квалификации педагогических кадров (за 2 года)

Параметры

Учебный  год

2011-2012

  2012-2013    

1. Квалифик. категория

Ученая степень

64

66

3 4,69 3 4,55
высшая 40 62,5 42 63,64
первая 19 29,69 24 28,79
вторая 5 7,81
2.Образование        
высшее 59 92,19 63 95,45
среднее специальное 5 7,81 3 4,55
Незаконченное  высшее 1- 1,56-

3. Кол-во молодых спец-в
4. Кол-во выбывших учителей 1  1,56 0 0
5. Кол-во прибывших учителей 1 1,56  1 1,52

 

5.1.3. Стаж работы педагогических кадров

За истекший учебный период необходимо констатировать, что 37 педагогов лицея (56,06 %) имеют стаж педагогической работы свыше 20 лет, что говорит о профессиональной зрелости педагогического коллектива.

 

Учебный год

 

Всего

 

До 5 лет

 

До 10 лет

 

До 20 лет

 

Свыше 20 лет

 

2011-2012

64 3 5 20 36
 

2012-2013

66 2 7 20 37

 

5.1.4. Возрастной состав  педагогических кадров

Учебный год Всего До 30 лет До 40 лет До 50 лет Старше 50 лет
2011-2012 64 4 15 25 20
2012-2013 66 4 17 25 20

 

Возрастной состав педагогических кадров в 2012-2013 учебном году

Возраст

Кол-во педагогов

Процент

20-30 лет

30-40 лет

40-50 лет

50-60 лет

60-70 лет

4

17

25

14

6

6,06

25,76

37,89

21,12

9,09

Средний возраст педагогов в 2012-2013 учебном году составляет  44 года.

 

5.1.5. Поощрение и награждение педагогических кадров

Среди   работников  лицея в 2012-2013 учебном году имеют звания и награды:

  • «Заслуженный учитель РФ»                   — 1 чел.;
  • «Отличник народного просвещения»    — 1 чел.;
  • «Почетный работник общего образования РФ» — 3 чел.;
  • Почетный работник высшего образования РФ — 1 чел.;
  • Грамота Министерства образования и науки РФ — 13 чел.;
  • Благодарность МО РФ  – 2 чел.;

Ежегодно педагоги лицея за достигнутые успехи в обучении и воспитании детей, а также за победы в конкурсах профессионального мастерства награждаются грамотами Министерства образования и науки РФ, Губернатора Ростовской области, Управления образования города Ростова-на-Дону, Главы администрации Железнодорожного района, МКУ  «Отдел образования Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону».

 

Учебный год Грамота

Министерства образования РФ

2010-2011

13

2011-2012

14

2012-2013

13

 

5.1.6. Повышение квалификации педагогических кадров

Педагоги лицея  повышают свою профессиональную квалификацию своевременно, используя различные формы, примеры представления опыта работы и повышения профессионального мастерства учителей лицея в 2012-2013 учебном году:

Форма повышения квалификации

Ф.И.О. учителя, предмет

Стажировка в Швейцарии и Германии «Менеджмент образовательных учреждений. Европейские модели управления образовательными процессами в средней школе» (03.11. – 10.11.2012.) Чернышева Г.А., директор лицея, кандидат социологических наук

 

Участие во Всероссийском профессиональном празднике «День финансиста» (07.09.2012.) Чернышева Г.А., директор лицея

Елисеев В.Н., кандидат экономических наук, доцент ЮФУ

Нечеса Е.В., учитель экономики

Курсы повышения квалификации в  ГБОУ ДПО РО РИПК и ППРО по проблеме «Проектирование воспитательного пространства образовательного учреждения» (10.09.- 24.11.2012.) Николаева М.А., зам. директора по ВР

 

Курсы повышения квалификации для учителей русского языка и литературы в  ГБОУ ДПО РО РИПК и ППРО по проблеме «Профессиональная деятельность учителя русского языка и литературы по реализации инновационных моделей филологического образования в контексте ФГОС» (10.09.-24.11.2012.) и «Функционирование русского языка как государственного языка Российской Федерации» (01.10. – 20.11.2012.) Радченко И.А., зам директора по УВР, учитель русского языка и литературы
Участие в городском семинаре «Проблема организации профориентационной работы. Организация межведомственного взаимодействия» Николаева М.А., зам. директора по ВР

 

Участие в семинаре «Информационно-образовательная среда современных УМК по английскому языку издательства «Просвещение» как основа реализации ФГОС начального и основного общего образования» (03.10.2012.) Кутовая М.А., учитель английского языка
Курсы повышения квалификации в  ГБОУ ДПО РО РИПК и ППРО по проблеме «Интегрирование технологии в достижении личностных, метапредметных и предметных результатов в системе художественного образования»

(08.10. – 20.10.2012.)

Семенова М.С., учитель изобразительного искусства
Участие в работе Методического совета Железнодорожного района по проблеме «Совершенствование системы преподавания с учетом новых прогрессивных технологий» (08.11.2212.) Пономарева Е.А., зам. директора по УВР

 

Проведение курсов повышения квалификации в ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» по программе «Современные технологии реализации компетентностного подхода  в обучении школьников географии» (ноябрь, 2012. – март, 2013.) Фомичева Е.В., учитель географии
Участие в ежегодных Димитриевских образовательных чтениях (08.11.2013.) Фомичева Е.В., учитель географии и основ православной культуры
Участие в семинаре  «ФГОС. Исследовательская работа на уроках русского языка как способ формирования метапредметных компетенций» Егораевой Галины Тимофеевны, автора пособий по подготовке к ЕГЭ и ГИА по русскому языку, ведущего методиста издательства «Экзамен» (город Москва) – 21.11.2013. Радченко И.А., зам. директора по УВР

 

Участие в Международной конференции, посвященной методике преподавания английского языка (30.10.2012.) Кутовая М.А., учитель английского языка
Обучение в ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» по программе «Повышение квалификации педагогических кадров по вопросу внедрения электронных образовательных ресурсов в учебно-образовательный процесс государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений Ростовской области»

(октябрь – ноябрь 2012 года)

Лагунова А.А., учитель английского языка

Денисенко И.В.,  учитель русского языка и литературы

Аханова В.А., учитель русского языка и литературы

 

Участие в городском семинаре «Ключевые направлении деятельности общеобразовательных учреждений по реализации основной общеобразовательной программы основного общего образования» (09.11.2012.) Радченко И.А., зам. директора по УВР

 

Участие в IV Международном форуме «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности – основа социальной технологии развития современной России» (15-16.11.2012.) Кофанова Л.В., учитель химии  и биологии
Обучение  в ГБОУ ДПО РО РИПК и ППРО по проблеме «Основы религиозных культур и светской этики» (26.11. – 08.12.2012.) Рындина Л.А.. учитель начальных классов
Участие в районном мастер — классе «Использование системы Acer Classroom Manager для повышения эффективности урока» (29.11.2012.) Семенова М.С., учитель информатики
Курсы повышения квалификации в  ГБОУ ДПО РО РИПК и ППРО по программе «Математика»

(03.12. – 22.12.2012..)

Жакупова В.П., учитель математики
Участие  в областной научно-практической конференции «Одаренные дети – интеллектуальный потенциал общества» (20.12.2012.) Семенова М.С., учитель информатики
Участие в информационно-методическом совещании на экономическом факультете ЮФУ по проекту «Экономическое образование обучающихся в системе непрерывного экономического образования в комплексе «Школа – колледж – ВУЗ» (21.12.2012.) Пономарева Е.А., зам. директора по УВР

Нечеса Е.В., учитель экономики

 

Участие в региональной научно-практической конференции «Инновационные модели образовательных систем, обеспечивающие современное качество образования» (21,24.12.2012.) Чернышева Г.А., директор лицея

 

Участие в проекте «Учитель цифрового века» (09.01.2013.) Кофанова Л.В., учитель химии и биологии
Курсы повышения квалификации в  ГБОУ ДПО РО РИПК и ППРО по программе «Математика»

(14.01. – 23.03.2013.)

Пономарева Е.А., зам. директора по УВР
Участие в Едином методическом дне по теме «Эффективный урок. Эффективная школа. Успешный  ученик» (18.01.2013.) Радченко И.А., зам. директора по УВР

Пономарева Е.А., зам. директора по УВР

Дьяченко С.Ю, учитель математики

Участие в городском семинаре  МБОУ ДОД ЦДЮТ для учителей естественнонаучных дисциплин «Проблемные вопросы происхождения Вселенной» (25.01.2013.) Фомичева Е.В., учитель географии

Мосикян М.М., учитель физики

Кофанова Л.В., учитель химии и биологии

Обучение в ГБОУ ДПО РО РИПК и ППРО по проблеме «Нормативно-правовое регулирование  процедуры государственной (итоговой) аттестации обучающихся общеобразовательных учреждений в форме ЕГЭ» (28.01. -09.02.2013.) Трифонова С.Н., учитель технологии
Курсы повышения квалификации в  ГБОУ ДПО РО РИПК и ППРО по программе «Технология и предпринимательство» (28.01. – 18.05.2013.) Тимофеева Е.В., учитель технологии
Обучение в  ГБОУ ДПО РО РИПК и ППРО по проблеме «Развитие профессионально-педагогических компетенций и творческих способностей учителей-участников профессиональных конкурсов» (28.01. – 09.02.2013.) Рябова Ю.Н., учитель русского языка и литературы
Участие в областном научно-практическом семинаре  ГБОУ ДПО РО РИПК и ППРО учителей математики «Конструирование процесса обучения математике, ориентированного на ребенка, в логике ФГОС» (04.02.2013, г. Азов) Пономарева Е.А., зам. директора по УВР

 

Участие в семинаре и вебинаре ДПО РО РИПК и ППРО «Системно-деятельностный подход в основной и старшей школе в условиях перехода на ФГОС ООО (на основе УМК «Физика», «Биология», «География», «История» линии «Сферы» издательства «Просвещение») (06.02.2013.) Мосикян М.М., учитель физики

Ющенко Т.М., учитель биологии

Фомичева Е.В., учитель географии

Кравченко О.Э, учитель истории и обществознания

Участие в работе дискуссионного клуба по теме «2013 год – год охраны окружающей среды. Состояние окружающей среды Ростовской области: мероприятия, направленные на ее  улучшение» (07.02.2013.) Ющенко Т.М., учитель биологии
Проведение обучающего семинара для пилотных образовательных учреждений, реализующих инновационный проект  «Экономическое образование обучающихся в системе непрерывного экономического образования «Школа-колледж – ВУЗ» по теме «Экономическое образование школьников на второй ступени обучения» (15.02.2013.) Чернышева Г.А., директор лицея

Елисеев В.Н., кандидат экономических наук, доцент ЮФУ

Нечеса Е.В., учитель экономики

Смирнова С.Г., учитель начальных классов

Участие в составе комиссии по аккредитационной экспертизе для проведения экспертизы соответствия содержания и качества подготовки обучающихся МОБУ лицея № 7 г. Таганрога (25.02. -01.03.2013.) Чернышева Г.А., директор лицея

 

Участие в районном семинаре «Организация обучения правилам дорожного движения» (26.02.2013.) Николаева М.А., зам. директора по ВР

 

Участие  в семинаре МБОУ МЦО города   Ростова -на- Дону по проблеме «Профильное образование – пропедевтическая ступень к научному творчеству» (27.02.2013.) Радченко И.А., зам. директора по УВР

 

Участие в городском семинаре «Формирование метапредметных умений и учебных действий при работе с текстом ГИА» (28.02.2013.) Мартыненко А.И., зам. директора по УВР

 

Участие в городском семинаре «Система подготовки к ЕГЭ в образовательном учреждении» (28.02.2013.) Радченко И.А., зам. директора по УВР

 

Участие в семинаре МБОУ МЦО города                      Ростова -на- Дону по проблеме «Достижения личностных, метапредметных и предметных результатов образования  средствами УМК О.С.Габриеляна по химии издательства «Дрофа» (11.03.2013.) Кофанова Л.В., учитель химии и биологии
Участие в научно-методическом семинаре ГБОУ ДПО РО РИПК и ППРО по проблеме «Формирование индивидуальной картины миры школьника при обучении физике в логике ФГОС» (12.03.2013.) Мосикян М.М., учитель физики
Участие в конкурсе «Лучшие учителя России» в рамках ПНПО (19.03.2013.) Кофанова Л.В., учитель химии и биологии

Семенова М.С., учитель информатики

Участие в городском методическом семинаре «Содержание и организация независимой внешней экспертизы качества основного общего образования в условиях перехода к требованиям Федерального государственного образовательного стандарта» (22.03.2013.) Радченко И.А., зам. директора по УВР

 

Участие в научно-методическом семинаре ГБОУ ДПО РО РИПК и ППРО по проблеме «Современные УМК в образовательной области «ОБЖ» как комплексное средство развития личности» (22.03.2013.) Луньков Н.Г., преподаватель-организатор ОБЖ
Курсы  повышения квалификации в ГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России по проблеме «Девиантное и наркозависимое поведение у детей и подростков» (25.03. – 20.04.2013.) Бакулярова И.Н., педагог-психолог

Кугеева Н.В., социальный педагог

Обучение на факультете математики, механики и компьютерных наук ЮФУ по программе семинара-тренинга  «Олимпиады школьников по информатике. Подготовка. Проведение. Типичные задания» (31.03.2013.) Семенова М.С., учитель информатики
Участие в конкурсе «Учитель года» (январь-март, 2013) Рябова Ю.Н., учитель русского языка и литературы
Участие в районном семинаре «Итоги репетиционного тестирования по русскому языку в 11 классах образовательных учреждений Железнодорожного района» (11.04.2013.) Радченко И.А., зам. директора по УВР

Аханова В.А., учитель русского языка и литературы

 

Участие в методическом семинаре МБОУ МЦО города Ростова-на-Дону по проблеме «Реализация ФГОС предметной области  «Русский язык и литература» поколения через УМК нового поколения» (22.04.2013.) Радченко И.А., зам. директора по УВР

 

Участие в областном семинаре учителей физики по проблеме «Обеспечение успешности обучающихся физике на основе развития профессиональных компетенций педагога в условиях ЕГЭ» (29.03.2013.) Мосикян М.М., учитель физики
Участие в областном научно-практическом семинаре  ГБОУ ДПО РО РИПК и ППРО учителей математики «Конструирование процесса обучения математике, ориентированного на ребенка, в логике ФГОС» (03.04.2013, станица  Мечетинская  Зерноградского района Ростовской области) Пономарева Е.А., зам. директора по УВР

 

Мастер-класс для учителей математики города Ростова-на-Дону по подготовке обучающихся 11 классов к ЕГЭ (04.04.2013.) Георгиева Н.Л., учитель математики
Участие в городском мастер — классе «Информационно-коммуникационные технологии в преподавании ОБЖ» (09.04.2013.) Луньков Н.Г., преподаватель-организатор ОБЖ
Участие в областном методическом семинаре по проблеме «УМК по физике изд-ва «Дрофа» как инструмент реализации требований ФГОС основного общего образования (Физика 5-9 авт. А.Е. Гуревич)» (09.04.2013.) Мосикян М.М., учитель физики
Участие в городском семинаре для учителей физики «Опыт работы учителей Октябрьского района города Ростова-на-Дону по подготовке обучающихся к ГИА-9 по физике в новой форме» (09.04.2013.) Мосикян М.М., учитель физики
Участие в областном семинаре-совещании по проблеме «Повышение качества подготовки молодежи по основам военной службы» (12.04.2013.) Луньков Н.Г., преподаватель-организатор ОБЖ
Стажировка в Австрии и Италии «Менеджмент образовательных учреждений. Европейские модели управления образовательными процессами в средней школе» (14.04. – 21.04.2013.) Чернышева Г.А., директор лицея

 

Участие в областном обучающем семинаре по созданию авторских программ дополнительного образования детей естественнонаучной направленности (23.04.2013.) Кофанова Л.В., учитель химии и биологии
Участие во Всероссийском.  экспертно-аналитическом семинаре «Развитие сети общеобразовательных учреждений» (23.04.2013.) Чернышева Г.А., директор лицея

 

Участие в районной научно-практической конференции «Формирование активной гражданской позиции обучающихся в процессе образования Школа-ВУЗ» (23.04.2013.) Радченко И.А., зам. директора по УВР

Чернышова Е.М., учитель истории  и обществознания

Участие в региональной научно-практической конференции (с международным участием) «Развитие социального воспитания детей  и молодежи в едином образовательном пространстве района» (26.04.2013.) Чернышева Г.А., директор лицея

Кияшко Л.В., зам. директора по УВР

Николаева М.А., зам. директора по ВР

Кофанова Л.В., учитель химии и биологии

Участие в межрегиональной конференции «Эврика -Авангард – 2013»: диссеминация результатов деятельности сети Федеральных инновационных площадок» (26.04.-29.04.2013, г. Москва) Чернышева Г.А., директор лицея

 

Участие в зональном совещании Министерства общего и профессионального образования Ростовской области и ГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России по профилактике суицидального поведения подростков Николаева М.А., зам. директора по ВР
Дистанционное обучение в ФНМЦ им. Л.В.Занкова  «Реализация ФГОС НОО средствами системы развивающего обучения Л.В.Занкова» (02.10. -30.10.2012.), «Особенности курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в системе Л.В.Занкова» (11.02. -20.02.2013.), «Достижение планируемых результатов ФГОС НОО средствами курса «Окружающий мир» системы развивающего обучения Л.В.Занкова» (03.04.-10.04.2013.), «Достижение планируемых результатов ФГОС НОО средствами курса «Русский язык» системы развивающего обучения Л.В.Занкова» (18.04.-30.04.2013.), Смирнова С.Г., учитель начальных классов
Мастер-класс по основам православной культуры для педагогов Железнодорожного и Советского районов по теме «Совесть» (май, 2013.) Фомичева Е.В., учитель географии и основ православной культуры
Мастер-класс для педагогов из немецкого города Донаушенгена (23.05.2013.) Германия Георгиева Н.Л., Вовкодав Е.В., учителя математики

Ющенко Т.М., учитель биологии

Кутовая М.А., Угай Л.С.-Ю., учителя английского языка

Чернышова Е.М., учитель истории и обществознания

Рябова Ю.Н., учитель русского языка

Мосикян М.М., учитель физики

Смирнова С.Г., учитель начальных классов

Павловская Т.М., Трошкова Г.В., педагоги дополнительного образования

Торохтий Е.П., организатор детского движения

Участие в Первых открытых образовательных молодежных литературных чтениях, посвященных Дню славянской письменности и культуры «Славянские чтения» (04.06.2013.) Фомичева Е.В., учитель географии и основ православной культуры
Участие в работе  Второго Инновационного Форума образовательных организаций г. Батайска «Инновационные комплексы города: проблемы и перспективы сетевого взаимодействия» (05.06.2013.) Чернышева Г.А., директор лицея

 

Данные, полученные в ходе анализа образовательного и профессионального уровня педагогов, свидетельствуют о наличии опытного и квалифицированного кадрового состава лицея.

 

5.1.7.Организация методической работы с педагогическими кадрами, исследовательской работы

Характерной чертой инновационной и учебно-методической деятельности лицея в истекшем учебном году являлась преемственность в работе по повышению уровня педагогического мастерства учителей, их эрудиции и компетентности. Продолжена работа по созданию условий становления личности ребёнка через всестороннее повышение квалификации и развитие творческого потенциала педагогического коллектива, а также через обеспечение образовательного процесса научно-обоснованными средствами обучения.

Педагоги лицея в течение 2012-2013 учебного года работали над реализацией следующих задач:

  • повышение положительной мотивации к учению в рамках реализации программы «Одарённые дети»;
  • совершенствование содержания и технологий образования для предпрофильной и профильной подготовки обучающихся на основе компетентностного подхода;
  • формирование у обучающихся потребности в обучении и саморазвитии; раскрытие творческого потенциала обучающегося, развитие культуры и нравственности, укрепление здоровья и здорового образа жизни.

В соответствии с поставленными целями и задачами методическая работа осуществлялась через:

  •                педагогический совет;
  • деятельность методического совета лицея;
  • методический семинар-практикум;
  • деятельность творческих групп;
  • работу кафедр и МО;
  •    диагностирование.

        Основными формами методической работы являлись:

  • педагогические советы методической направленности;
  •  творческие отчеты;
  •  предметные декады;
  • повышение уровня профессиональной подготовки педагогических работников;
  • проведение предметных декад;
  •  участие педагогических работников в профессиональных конкурсах различных уровней;
  •  деятельность педагогических работников с одарёнными обучающимися (всероссийская олимпиада школьников, научно-исследовательская деятельность обучающихся)
  • выступления с опытом работы по отдельным направлениям;
  • освещение опыта работы учителя, лицея по различным направлениям учебно — воспитательной работы  в СМИ, на сайте лицея.

Немаловажным показателем уровня методической работы является подготовка педагогическими работниками обучающихся лицея к проводимым  творческим конкурсам различных уровней: федерального, регионального, муниципального, а участие педагогических работников в профессиональных конкурсах различной направленности является приоритетным направлением методической работы.

Так в 2012-2013 учебном году педагогический коллектив школы активно принял участие в конкурсе «Учитель года -2013». Рябова Ю.Н., учитель русского языка и литературы, победитель районного этапа конкурса, приняла активное участие в муниципальном этапе.

Методическую работу  по повышению квалификации педагогических работников организовывали заместители директора по учебно-воспитательной работе и воспитательной работе.

Реализация задач методической работы заключалась в:

— организации работы по повышению квалификации педагогических кадров,

— организации работы по обновлению содержания образования в соответствии с новыми требованиями,

— обеспечении высокого методического уровня в преподавании учебных предметов и  организации воспитательной работы с обучающимися,

— повышении качества обучения и воспитания обучающихся,

— организации работы по обмену опытом работы и   распространению положительного опыта.

Ежегодно руководством лицея определяется методическая тема, над которой педагогический коллектив работает в течение учебного года. В 2012-2013 учебном году лицей продолжил работу над темой «Индивидуализация образовательного процесса в целях развития ключевых компетенций как способ эффективной социализации обучающихся в условиях модернизации системы образования лицея». В рамках работы над темой в лицее проведены   педагогические советы, круглые столы, конференции, опыт работы представлялся в районе и городе.

В  структуру методической работы  входят кафедры учителей — предметников и методическое объединение классных руководителей, деятельность которых регламентируется локальными актами лицея.

Круг вопросов, решаемых кафедрами учителей-предметников, включает разработку и проведение мероприятий по повышению уровня образовательного  процесса, организацию и проведение предметных декад, лицейского этапа,  обмен опытом работы, участие в конкурсных мероприятиях, олимпиадах муниципального уровня, регионального и всероссийского уровней, отчеты руководителей кафедр о проделанной работе, оформление стендов, проведение открытых уроков наиболее опытными   и аттестующимися учителями.

В рамках кафедр через открытые уроки и внеклассные мероприятии  организована планомерная работа по обмену опытом.   Ежегодно более 57 % педагогов дают открытые уроки, делятся опытом работы по наиболее актуальным вопросам.

В 2012-2013 учебном году педагоги лицея принимали активное участие в различных конкурсах методических разработок,  как внеклассных мероприятий, так и уроков по различным направлениям.

На договорной основе выстраиваются отношения МАОУ лицей № 14 «Экономический»,   как базовой инновационной школы, со всеми ОУ города и района. В рамках  встреч идет взаимообмен опытом работы по вопросам содержания современного образования, методов и технологий обучения.

В лицее имеются все необходимые нормативно – правовые документы по аттестации педагогических и руководящих работников федерального, регионального и муниципального уровней. Педагоги лицея знакомятся с  основными задачами аттестации, направлениями и формами экспертизы, требованиями по оценке квалификации и уровня профессиональной компетентности педагогов при присвоении им квалификационной категории, требованиями по оформлению документов, необходимых для аттестации. Заявления педагогических работников для аттестации на  квалификационные категории подаются в установленные сроки.  В качестве базовой формы прохождения аттестации педагоги лицея выбирают творческий отчет.

Практиковались  методические оперативки, приуроченные к заседаниям  педсоветов, планеркам, на которых  до сведения коллектива доводилась срочная информация, обсуждались животрепещущие вопросы по работе с отдельными обучающимися, предметами, классами.

В целом, организация методической работы с педагогами соответствует целям и задачам, стоящим перед лицеем.

Вместе с тем для  более эффективной работы лицея в 2013-2014 учебном году необходимо:

  • шире привлекать для проведения предметных декад в начальной школе обучающихся старших классов;
  • практиковать рейтинговые опросы обучающихся об уровне проведения декад;
  • более добросовестно относиться к планированию, проведению предметных декад;
  • использовать интересные формы проведения итоговых мероприятий другими ОУ.

Для координации методической работы и отслеживания выполнения программы работы лицея в 2013-2014 учебном году необходимо продолжить работу  по следующим направлениям:

  • Организация научно-исследовательской и экспериментальной деятельности, повышение профессиональной компетенции педагога.
  • Участие ОУ в инновационных проектах, конкурсах.
  • Подготовка к ЕГЭ.
  • Использование ИКТ в учебно-воспитательном процессе.
  • Организация научно-исследовательской деятельности обучающихся. Работа  с одарёнными детьми.
  • Обеспечение связи с ВУЗами.
  • Обновление нормативно- правовой, научно-методической, информационной базы.
  • Обеспечение преемственности между ступенями образования.
  • Организация профессиональной подготовки педагогов через курсовую переподготовку и деятельность обучающих семинаров-практикумов.
  • Делегировать решение многих вопросов руководителям кафедр и МО классных руководителей, которые практически решали поставленные перед ними задачи в 2012-2013 учебном году. Следует отметить, что в 2012-2013 учебном году
  • недостаточно велась работа по обобщению передового опыта;
  • недостаточно применяются элементы современных технологий;
  • недостаточно высокий уровень самоанализа у учителей и самоконтроля у обучающихся.

Необходимо, чтобы самообразовательная подготовка учителей имела реальный практический результат. Для обеспечения успеха в руководстве методической работы в лицее необходимо более глубоко использовать самоанализ педагогических процессов и формировать умения обобщать опыт своей образовательной деятельности. Это поможет поднять на более высокий уровень методическую работу в лицее, отразится на результатах обучения и воспитания обучающихся.

В течение 2012 — 2013 учебного года учителя представляли свой опыт:

  •  Георгиева Н.Л., учитель математики, по теме: «Нестандартное решение  заданий области «С»»
  • Угай Л.С.-Ю., учитель английского языка, «Проектная деятельность на уроке»
  • Смирнова С.Г., учитель начальной школы, по теме: «Развитие ключевых компетенций обучающихся посредством метапредметных связей», и другие.
  • пополнение интернет сайта: педагоги лицея регулярно размещают свои методические наработки на интернет страницах лицея. Создали свои Интернет-сайты Смирнова С.Г., Семенова М.С., Фомичева Е.В., Денисенко И.В. и другие педагоги лицея.

В следующем году планируется продолжение начатой работы в этом направлении.

Задачи на 2013-2014 учебный год:

  • Усилить мотивацию учителей на основе инновационных педагогических технологий обучения и воспитания, повысить профессиональные  компетенции педагогов.
  • Активизировать работу, направленную на обобщение и внедрение  педагогами лицея передового педагогического опыта.
  • Принять участие  в инновационных конкурсах, проектах.
  • Совершенствовать систему работы по подготовке обучающихся к

ЕГЭ.

  • Использовать  ИКТ технологии  в учебно-воспитательном процессе.
  • Продолжить сопровождение  научно-исследовательской  работы обучающихся.
  • Продолжить  работу с одарёнными детьми.
  • Обновить нормативно-правовую, научно-методическую, информационную базу в соответствии с новым Законом «Об образовании в Российской Федерации».
  • Продолжить внедрение   ФГОС.

 

5.2. Информационно-методическое обеспечение

Общий фонд библиотеки образуют фонд учебной литературы, фонд методической литературы и  фонд художественной литературы. Ежегодно фонд библиотеки  обновляется: старая литература списывается, приобретается новая литература.

В 2011-2012 учебном году на подписку (газеты,  педагогические журналы и  журналы для обучающихся) израсходовано 57841руб, приобретено учебной литературы по православной культуре  — 238643руб, художественной литературы – 186731 руб, справочной литературы – 26630 руб, приобретено учебников на сумму 723778 руб.  Таким образом, на конец 2011-2012 учебного года обеспеченность учебниками обучающихся начальной общей и средней (полной) общей школы  составила 100%, а в основной общей – 85% от требуемого количества.

В соответствии с требованиями ФГОС в течение 2012-2013 учебного года  продолжалась работа по пополнению и обновлению фонда учебников, а также расширению фонда художественной литературы.

Всего в 2012-2013 учебном году приобретено 4763 комплекта учебников на общую суму – 1487000 рублей, 130 экземпляров художественной литературы на сумму 41000 рублей. Всего на 01.06.2013. в библиотеке — 9558 комплектов учебников – 11469 экземпляров учебников на сумму 2853273 рублей, обеспеченность учебниками обучающихся составила 98,4 %, в течение летнего периода будет приобретено учебников на сумму 262 000 руб, обучающиеся на 01.08.2013. будут обеспечены учебниками на 100 %.

Библиотека лицея обеспечена современной информационной базой. По завершении капитального ремонта библиотека будет иметь выход в Интернет, в настоящее время имеются учебные пособия по различным дисциплинам на электронных носителях в количестве 274 шт. Есть возможность сканирования необходимого материала. Продолжено ведение оформление электронного каталога.

В библиотеке есть читальный зал на 14 посадочных мест, площадь библиотеки вместе с читальным залом и абонементным залом – 74,8 кв. м, площадь хранилища – 56,9 кв.м.

Библиотечный фонд и библиотечная база востребованы. Количество читателей в настоящее время составляет 80% от общего количества обучающихся и педагогов.

Любимым местом многих ребят в лицее 2012-2013 учебного года являлась библиотека, которая вместе с тем выполняла  функции информационного центра, который являлся ценнейшим ресурсом самообразования и дополнительного образования обучающихся. Здесь проходили библиотечные уроки  с использованием ИКТ, практические занятия старшеклассников, занимающихся исследовательской деятельностью, по библиографической работе, по работе с Интернет. В 2012 – 2013 учебном году также как и в предыдущие годы лицей продолжал сотрудничество с библиотекой имени Д.С. Лихачева и М.А. Шолохова, на базе которых проведено большое количество внеклассных мероприятий.

 

5.3. Материально-техническое обеспечение,

медико-социальные условия

Материально-техническая база лицея представляет собой совокупность оборудования, необходимого для организации образовательного процесса (учитывая условия капитального ремонта в течение 2012 — 2013 учебного года).

Общее количество оборудованных кабинетов, занятых в образовательном процессе с ноября 2012 года —   22,  в том числе:

оборудованный компьютерный класс на 13 рабочих мест и 1 место учителя;

медицинский кабинет  —   1 (по завершении капитального ремонта будет оборудован на 100% );

технические средства обучения:  плазменная панель-2 шт., интерактивные доски -19 шт.,

компьютеры  – 33 шт.,

моноболки – 22;

ноутбуки – 41;

в библиотеке – медиатеке — моноблоки – 6 шт., у администрации компьютеры – 11 шт.,

библиотека (книжный фонд)             — 9558 комплектов учебников – 11469 экземпляров

учебников.

спортивный зал (площадь)     —          274,8 кв. м (находится в стадии капитального ремонта)

актовый зал (площадь)                                 219,9 кв. м

столовая (площадь обеденного зала))            — 188 кв.м. (капитальный ремонт)

спортивные площадки (площадь)        —        3400 кв. м. (капитальный ремонт)

площадь территории лицея – 1,8 га

Материально-техническая база лицея в течение последних лет постоянно обновилась. В  рамках капитального ремонта приобретены мебель, новое оборудование для столовой, спортивного зала, учебных кабинетов, актового зала. Оборудование планируется установить в августе 2013 года по завершении капитального ремонта

В лицее установлена противопожарная сигнализация, «тревожная кнопка», имеются в достаточном количестве огнетушители.

Материально-техническая база лицея по завершении капитального ремонта позволит организовывать образовательный процесс в соответствии с современными требованиями и задачами, стоящими перед лицеем в одну учебную смену.

Медико-социальные условия позволяют реализовывать образовательный процесс в соответствии с требованиями СаНПиНов.

 

5.4. Информационно-техническое обеспечение

В  лицее имеющееся компьютерное оборудование, в том числе в кабинете информатики является составной частью обеспечения информационного центра лицея. По завершении работ по капитальному ремонту в лицее  будет создана локальная сеть, лицей будет иметь возможность активно работать с сетью  Интернет, выходом в Интернет будут обеспечены все компьютеры учебных кабинетов. Лицей  имеет электронный адрес и сайт.

Планируется услугами информационного центра лицея охватить  обучающихся 2-11-х классов. 100% педагогов  владеют компьютерами, применяют ИКТ в учебном процессе. В лицее реализуется план по информатизации образовательного процесса.

Информационно — техническое обеспечение позволяет перевести  образовательный, управленческий  и воспитательный процессы на более высокий качественный уровень, внедрять информационно-коммуникационные технологии обучения.

 

 

 

Раздел 6.

Воспитательная работа с обучающимися, организация дополнительного образования детей. Психолого-педагогическое сопровождение процесса обучения и воспитания.

          Главной целью воспитательной работы лицея на протяжении многих лет является  становление и развитие качеств личности на основе нравственных  ценностей через отношение к  окружающему  миру, к людям, к себе, направленное на формирование активной жизненной позиции. Данная цель охватывает весь педагогический процесс, интегрируя учебные занятия и внеурочную деятельность лицеистов, разнообразные виды деятельности. Поэтому  лицеем были постановлены следующие    воспитательные задачи: создание условий для самореализации обучающихся; развитие коммуникативных навыков и формирование толерантного отношения к людям; привлечение родителей к  учебно-воспитательному процессу лицея. Стержнем воспитательной работы лицея по-прежнему является применение технологии коллективно — творческих дел. Они обеспечивают демократичность поведения всех участников воспитательного процесса. В лицее были созданы все необходимые для достижения цели воспитательной работы  условия: в течение года воспитательная работа строилась в соответствии с общелицейскими и планами работы классных коллективов. Налажена система лицейского самоуправления. В лицее работает Правительство Республики «ЛЭКОН», основными задачами которого является вовлечение каждого лицеиста в разнообразную деятельность, привитие лицеистам навыков управленческой деятельности, развитие творческой индивидуальности каждого лицеиста и лидерских качеств. Проводимые в лицее мероприятия позволили выявить актив, определить возможность и желание ребят работать. К организации лицейского самоуправления ежегодно  привлекается около 87 до 100 %  обучающихся лицея.

В 2012-2013 учебном году в начале мая проведена Политико-экономическая игра «Предпринимательство», которая своей целью ставит формирование элементарных экономических знаний, а также привитие правовой культуры обучающихся: умение защищать свои права, стремление к правотворческой деятельности, содействие социальной справедливости. В целях обеспечения адекватного восприятия мира молодыми людьми велась работа по формированию у лицеистов социальной компетентности, которая требует воспитания таких качеств как гражданственность, патриотизм. Ответственное отношение человека к состоянию общества, в котором он живет, способность проектировать жизненный успех и достигать его.

Традиционно лицей принимал, как и в предыдущие годы, активное участие во всех проводимых в районе и городе акциях и мероприятиях различной направленности.

В  течение 2012-2013 учебного года проводились  мероприятия по профилактике употребления наркотических средств и табакокурения, в ноябре 2012 года обучающиеся 9 классов приняли участие в обследовании на выявление наркозависимости.

Проведен единый классный час  «Молодежь за здоровый образ жизни». Выпускались листовки о вреде алкоголя, наркотиков, курения. Медицинскими работниками проведены профилактические беседы с обучающимися и родителями.

Центральное место в воспитательной работе лицея занимает гражданско-патриотическое воспитание, которое состоит в воспитании высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, формировании гражданственности, патриотизма, развития познавательных интересов и потребностей. С этой целью в лицее реализуется Программа патриотического воспитания. В мае 2013 года 50 обучающихся 10 классов несли почетную вахту на Посту № 1 у Огня Вечной славы. Обучающиеся лицея приняли активное участие в различных акциях:

—         «Поздравь ветерана»;

—        «Спешите делать добро!»;

—        проводился лицейский конкурс стихов «Строка, оборванная пулей»;

—        интересными были мероприятия: прошли Уроки Мужества – встречи с ветеранами, посвященные Дню Великой победы;

—        продолжался сбор материалов по теме «Мое Отечество», посвященных ветеранам войны и труда, выпускникам лицея, служившим  в горячих точках;

—        лицей принял активное участие в районной краеведческой конференции «Мое Отечество»;

—        проводились мероприятия, посвященные снятию блокады Ленинграда, освобождению Сталинграда,  битве под Москвой;

—        старшеклассники принимали участие в ежегодном возложении цветов  к могилам  погибших воинов.

В этом году среди обучающихся лицея  проводился День прав человека,  следует отметить отличную подготовку  мероприятия и его проведение.

        87 % обучающихся лицея занимаются в различных кружках, спортивных секциях, клубах по интересам района, города. Своей задачей лицей ставит развитие интересов и творческих способностей детей.   У  лицея хорошо налажена связь с учреждениями дополнительного образования: ДДТ, ДТД и М Школа искусств, ДЮСШОР-5, ДК Железнодорожников, библиотеками имени М. Шолохова, Д. Лихачева. Воспитательная работа лицея не может строиться без учета того, что индивидуальность ребенка формируется в семье. Взаимодействие  лицея и семьи предполагает установление  сотрудничества, перерастающего в активную помощь. Анализируя работу с родителями, следует отметить положительную динамику развития сотрудничества. В лицее в течение многих лет проводится День открытых дверей, когда родители могут посетить уроки, побеседовать с учителями, задать вопросы администрации лицея. В протокол каждого родительского собрания вносится материал родительского лектория, включая встречи со специалистами и педагогом — психологом лицея. Диагностика удовлетворенности родителями учебно-  воспитательным процессом в лицее говорит о высоком уровне организации учебно-воспитательного процесса. Надо отметить, что лицей ежегодно принимает активное участие в районных, региональных, федеральных  и международных конкурсах.

      Эффективность воспитательной работы во многом зависит от классных руководителей. Анализ их деятельности показывает, что многие классные руководители, серьезно анализируя результаты своей работы, ставят перед собой и своим классом актуальные и выполнимые задачи.

С целью повышения профессионального мастерства классных руководителей регулярно проводятся семинары:

—        использование ИКТ в воспитательной работе;

—        работа с обучающимися «группы риска» и одаренными детьми;

—        знакомство с инновационными  педагогическими технологиями и другие.

В лицее в прошедшем учебном году большое внимание уделялось обеспечению безопасности жизнедеятельности. В августе были разработаны и утверждены планы работы по «Профилактика детского дорожного — травматизма», «Пожарная безопасность», «Правила поведения на воде». Издан приказ о назначении ответственных лиц за организацию работы по обеспечению безопасности в лицее.

Члены отряда  ЮИД стали призёрами в муниципальном конкурсе «Безопасное колесо», принимали участие в региональном и  всероссийском фестивале – конкурсе отрядов ЮИД. С целью пропаганды ПДД предупреждения ДДТТ обучающиеся начальной школы принимали активное участие в конкурсах рисунка, посещали кинотеатры и театры, где смотрели  «Сказка о правилах дорожного движения», «Юные пожарные»- принимали участие  в конкурсе «Огонь – враг и друг». В целях профилактики пожаров, воспитания бережного отношения к государственному и личному имуществу проведены акции «Огонь друг- враг человека», «Огонь ушел – последствия остались».

В 2012-2013 учебном году в период летней кампании на базе лицея работал летний оздоровительный лагерь «Улыбка», в котором смогли отдохнуть 100 обучающихся лицея.

Совместно с центром занятости населения организовано трудоустройство старшеклассников  на период летних каникул.

              Результаты учебно-воспитательной работы и вся  деятельность лицея способствует повышению качества образования в лицее. И как подтверждение результатов проводимой работы:  

 

Победители и призеры

регионального этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников

в  2012-2013 учебном году

обществознание

1. Перова Елизавета

призер Кравченко О.Э.

технология

2. Чеботарева Анастасия

призер Трифонова С.Н.

основы предпринимательской деятельности

3. Тамразян Лусине

11в

призер Елисеев В.Н.

 

Победители и призеры

муниципального этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников

в  2012-2013 учебном году

экономика

1. Транцева Анастасия

призер Чернышева Г.А.
2. Филиппова Юлия

призер Чернышева Г.А.
3. Владыкина Дарья

призер Чернышева Г.А.
4. Конторович Дарья

призер Чернышева Г.А.
5. Гладунов Роман

10а

победитель Елисеев В.Н.
6. Трофимова Виктория

10в

призер Елисеев В.Н.
7. Пономарева Анна

10в

призер Елисеев В.Н.
8. Семенов Антон

10в

призер Елисеев В.Н.
9. Брагин Борис

10а

призер Елисеев В.Н.
10. Тамразян Лусине

11в

призер Елисеев В.Н.

основы предпринимательской деятельности

11. Пономарева Анна

10а

победитель Елисеев В.Н.
12. Гладунов Роман

10а

призер Елисеев В.Н.
13. Тамразян Лусине

11в

победитель Елисеев В.Н.
14. Литвин Ярослав

11в

призер Елисеев В.Н.
15. Плясов Константин

11в

призер Елисеев В.Н.

математика

16. Пономарева Анна

10в

призер Дьяченко С.Ю.

литература

17.  Фролова Дарья

10а

призер Денисенко И.В.

право

18. Литвин Ярослав

11в

призер Чернышова Е.М.

немецкий язык

19. Перова Елизавета

призер Мартыненко А.И.

обществознание

20. Перова Елизавета

призер Кравченко О.Э.

русский язык

21. Трофимова Виктория

10в

призер Денисенко И.В.
22. Тамразян Лусине

11в

призер Радченко И.А.
23. Конторович Анастасия

11в

призер Радченко И.А.
24. Петросян Флора

11в

призер Радченко И.А.
25. Старк Яна

11в

призер Радченко И.А.

технология

26. Чеботарева Анастасия

призер Трифонова С.Н.

 

 

Победители и призеры

Международных, Всероссийских и Региональных

  интеллектуальных конкурсов

в  2012-2013 учебном году

Название конкурса

Обучающийся, класс

Результат

Учитель

Международный конкурс «Русский медвежонок – языкознание для всех»,  всего 683 участника

Чубенко Иван,

11 класс «В»

Призер

(региональный уровень)

Радченко И.А.

Международный природоведческий  конкурс «Гелиантус – естествознание для старшеклассников», всего 198  участников

 

Жидко Борис,

7 класс «А»

Призер

(районный уровень)

Ющенко Т.М.

Шишков П.М.

Фомичева Е.В.

Портнова Анна,

10 класс «В»

Победитель

(районный уровень)

Ющенко Т.М.

Мосикян М.М.

Фомичева Е.В.

Трофимова Виктория,

10 класс «В»

Призер

(районный уровень)

Ющенко Т.М.

Мосикян М.М.

Фомичева Е.В.

Комаров Дмитрий,

 10 класс «В»

Призер

(районный уровень)

Ющенко Т.М.

Мосикян М.М.

Фомичева Е.В.

Пономарева Анна,

10 класс «В»

Призер

(районный уровень)

Ющенко Т.М.

Мосикян М.М.

Фомичева Е.В.

Семенов Антон,

10 класс «В»

Призер

(районный уровень)

Ющенко Т.М.

Мосикян М.М.

Фомичева Е.В.

Конторович Анастасия,

11 класс «В»

Победитель

(районный уровень)

Кофанова Л.В.

Ющенко Т.М.

Мосикян М.М.

Фомичева Е.В.

Шаповаленко Антон,

11 класс «В»

Победитель

(районный уровень)

Ющенко Т.М. Кофанова Л.В.

Мосикян М.М.

Фомичева Е.В.

Всероссийский интеллектуальный конкурс «Классики —  2012/2013 –

«Школа юных волшебников», всего 101 участник

Алферова Лада,

1 класс «В»

Победитель

(российский и региональный уровни)

Илюшкина Т.В.

Митькин Андрей,

1 класс «В»

Призер

(региональный уровень)

Илюшкина Т.В.

Тютюнникова Евгения,

2 класс «А»

Призер

(региональный уровень)

Смирнова С.Г.

Речелян Григорий,

2 класс «Б»

Призер

(региональный уровень)

Есипова О.Н.

Региональный конкурс «ГЕО», всего 177 участников

Перова Елизавета,

9 класс «В»

Победитель

Фомичева Е.В.

Юрганова Валерия,

9 класс «В»

Призер

Фомичева Е.В.

Пасешниченко Дарья,

7 класс «В»

Призер

Фомичева Е.В.

Наливайченко Анастасия,

7 класс «В»

Призер

Фомичева Е.В.

Сенченко Екатерина,

7 класс «В»

Призер

Фомичева Е.В.

Конторович Дарья,

 9 класс «В»

Призер

Фомичева Е.В.

 

Победители и призеры

городских и районных интеллектуальных конкурсов

в  2012-2013 учебном году

Название мероприятия

Обучающийся,

класс

Результат

Учитель

Районная игра знатоков Российской истории и истории Донского края, посвященная 75-летию Ростовской области

11 класс «А»

Алексанян Сергей

Мартыненко Андрей

Некредин Михаил

Ткаченко Виктория

11 класс «В»   

   Литвин Ярослав

Чубенко Иван

 Шаповаленко Антон

II место

Чернышова Е.М

Районный конкурс знатоков Конституции  Российской Федерации и избирательного права

11 класс «Б»

Федорченко Игорь

11 класс «В»

Арустамов Георгий

Чубенко Иван

I место

II место

Чернышова Е.М.

 Городской  экономический брейн –ринг

10 класс «А»

Брагин Борис

Гладунов Роман

Ефремова Инна

Селищев Сергей

10 класс «В»

Муцольгов Мухаммед

Олейник Дмитрий

Семенов Антон

II место

Елисеев В.Н., кандидат экономических наук, доцент ЮФУ

Городской интеллектуальный клуб старшеклассников «Что? Где? Когда?»

11 класс «В»   

Конторович Анастасия

Тамразян Лусине

10 класс «А»

Гладунов Роман

Селищев Сергей

Фролова Дарья

10 класс «В»

Кузьменко Игорь

III место

(районная игра)

III место

(городская зональная  игра)

II место

(городская финальная игра)

Торохтий Е.П.,

организатор детского движения

 

Исследовательская работа обучающихся реализовывалась в лицее в течение 2012-2013   по следующим направлениям:

 

Победители и призеры

научно-практических конференций

в  2012-2013

Название конференции

Секция

Обучающийся,

класс

Результат

Учитель

XXXVIII научно-практическая

конференция  ДАНЮИ имени Ю.А. Жданова

Экономика

Конторович Дарья,

 9 класс «В»

Диплом

II степени

Чернышева Г.А.,

кандидат социологических наук

Медицина:

теоретические

аспекты медицины

Конторович Анастасия,

11 класс «В»

Диплом

III степени

Ющенко Т.М.

 

Городская

военно — патриотическая конференция

«Патриотизм XXI века: формирование его

на традициях прошлого и современного опыта»

 

 

Мой город в годы Великой Отечественной войны

Сушкова Юлия,

10 класс «Б»

Диплом

III степени

Кравченко О.Э.

Районная конференция участников туристско-краеведческого движения «Отечество»

Природное наследие. Юные геологи.

 

 

Колесникова Анастасия,

11 класс «А»

Диплом

III степени

Ющенко Т.М.

 

 

Победители и призеры

вузовских мероприятий для школьников

в  2012-2013 учебном году

Название мероприятия

Обучающийся,

класс

Результат

Учитель

Фестиваль науки Юга России: конкурс научных арт-объектов «Наука как искусство»

Волоконская Мария,

11 класса «Б»

Диплом

I степени

Южно-Российский региональный детский архитектурно-художественный конкурс «Я и мой город»

Волоконская Мария,

11 класса «Б»

Диплом

I степени

Второй фестиваль технических знаний  и творчества молодежи Дона «Инженерные таланты – сильной России!»:

секция «Экологические проблемы региона и пути их решения»;

 

секция «Рекламная атака»

 

Емельянов Даниил,

 11 класс «В»

Диплом

I степени

Ющенко Т.М.

Яковлева Виолетта,

11 класс «А»

Диплом

I степени

Семенова М.С.

V Южно-Российская  межрегиональная олимпиада школьников «Архитектура и искусство»

Фомичева Ксения,

11 класс «В»

Диплом

II степени

Волоконская Мария,

11 класса «Б»

Диплом

II степени

Бурцева Диана,

11 класса «Б»

Диплом

II степени

Межвузовская олимпиада

по маркетингу для студентов и школьников на экономическом факультете ЮФУ

Григорьева Елизавета,

11 класс «В»

Диплом

I степени

Елисеев В.Н., кандидат экономических наук, доцент ЮФУ

Олимпиада «Историческое краеведение и этнография Юга России» в Ростовском технологическом институте сервиса и туризма

Некредин Михаил,

11 класс «А»

Диплом

II степени

Чернышова Е.М.

Олимпиада по математике среди абитуриентов Ростовского колледжа связи и информатики

Селюкова Виктория,

9 класс «В»

Диплом

II степени

Луговая Т.А.

 

Победители и призеры

творческих конкурсов

в  2012-2013 учебном году

Название конкурса

Обучающийся, класс

Результаты

 участия

художественное творчество

Международный фестиваль детского художественного творчества «История русской государственности начиналась на Новгородской земле»

Мозговой Никита,

5 класс «А»

Диплом

 I степени

VIII Международный конкурс детского рисунка «А.С.Пушкин глазами детей» (сюжетный рисунок «Пушкин и Отечественная война 1812 года»)

Мозговой Никита,

5 класс «А»

Диплом

 I степени

Российский конкурс по безопасности дорожного движения «Путешествие на зеленый свет»

Мозговой Никита,

5 класс «А»

Диплом

 I степени

Городской конкурс детского рисунка, посвященный 200-летию Победы в Отечественной войне 1812 года «О доблести, о славе»

Мозговой Никита,

5 класс «А»

Диплом

 I степени

Выставка творческих работ учащихся города Ростова-на-Дону, посвященная Году российской истории «Дети рисуют сказку»

Мозговой Никита,

5 класс «А»

Диплом

 III степени

Конкурс рисунка «Железнодорожный район глазами детей», посвященный 75-летию Железнодорожного района города Ростова-на-Дону

Фомичева Ксения.

11 класс «В»

Диплом

 I степени

Дистанционный конкурс «Удивительная природа», посвященный 140-летию со дня рождения российского писателя М.М. Пришвина и Году охраны окружающей среды

(номинация «Тематический сайт, презентация»)

 

(номинация «Рисунок, прикладная работа»)

Арутюнян Тимур,

7 класс «А»

Арутюнян Екатерина,

7 класс «А»

Колеошкин Игорь,

7 класс «А»

Владыкина Дарья,

9 класс «В»

 

Диплом

 I степени

Диплом

II степени

Колодяжная София,

6 класс «Б»

Диплом

III степени

музыка

Международный фестиваль-конкурс «Star show» в городе Минске

Кучухидзе Софико,

9 класс «Б»

Диплом

 I степени

Международный фестиваль-конкурс сценического искусства «Южная звезда»

Карстина Ольга,

2 класс «А»

Диплом

 I степени

Кучухидзе Софико,

9 класс «Б»

Диплом

 I степени

Чебанова Арина,

5 класс «Б»

Диплом

 I степени

Ковалева Софья,

3 класс «А»

Диплом

 I степени

Джабелия Георгий,

2 класс «А»

Диплом

II степени

Голенков Давид,

5 класс «Б»

Диплом

II степени

III Всероссийский фестиваль-конкурс «Южная олимпиада искусств»

Кучухидзе Софико,

9 класс «Б»

Диплом

 I степени

V Всероссийский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Шаг вперед» Шоу-группа «Ветер перемен»:

Карстина Ольга (2а)

Джабелия Георгий (2а)

Мамиконян Сергей (2б)

Носова Ника (2б)

Радионов Дмитрий (2в)

Москвина Елизавета (2в)

Ковалева Софья  (3а)

Семенова Тамара (4б)

Гончаров Егор (4б)

Голенков Давид (5б)

Чебанова Арина (5б)

Науменко Елена (6а)

Кучухидзе Софико (9б)

Диплом

 I степени

Гончаров Егор,

4 класс «Б»

Диплом

 I степени

Семенова Тамара,

4 класс «Б»

Диплом

II степени

Карстина Ольга,

2 класс «А»

Диплом

III степени

Джабелия Георгий,

2 класс «А»

Диплом

III степени

Голенков Давид,

5 класс «Б»

Диплом

III степени

Городской фестиваль песни на немецком языке «Звезда Ин.Яза -2013», посвященный Году Германии и голландской культуры в России Шоу-группа «Ветер перемен»

 

Диплом

 I степени

танцы

Международный турнир по латиноамериканским танцам

Далогланян  Давид,

10 класс «В»

Тивари Анастасия,

10 класс «В»

Диплом

II степени

Российский турнир по  спортивным танцам «Южный стиль-2013»

Диплом

I степени

Российский турнир по бальным танцам «Славянский  вальс»

Диплом

I степени

Российский турнир «Танцующий город-2013»

Диплом

I степени

детские объединения

Областной  конкурс лидеров детских и молодежных общественных объединений «Лидер года- 2013»

Конторович Анастасия, 11 класс «В»

Диплом

I степени,

премия государственной поддержки способной и талантливой молодежи в номинации «Социально значимая и общественная деятельность» в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование»

Городской конкурс лидеров детских и молодежных общественных объединений «Лидер года- 2013»

Конторович Анастасия,

11 класс «В»

Диплом

III степени

 

Спортивные достижения обучающихся лицея

в  2012-2013 учебном году

Название конкурса

Обучающийся, класс

Результаты

 участия

Первенство Железнодорожного района по кроссу

Журавлева Екатерина,

6 класс «Б»

Победитель

в беге на 1 000м

Обедняк Оксана,

9 класс «А»

Призер

в беге на 2 000м

Гладунов Роман,

10 класс «А»

Призер

в беге на 2 000м

Первенство Железнодорожного района по дартсу

Команда лицея

Призер

Первенство Железнодорожного района по волейболу (юноши)

Команда лицея

Призер

Районные  соревнования

по программе военизированной  спартакиады призывников-юношей  10-11 классов

Команда лицея

Призер

Кубок мира по эстетической гимнастике (Испания)

Чемпионат мира по эстетической гимнастике (Финляндия)

Чемпионат России по эстетической гимнастике

Беликова Алина,

10 класс «А»,

кандидат в мастера спорта

 по эстетической гимнастике

Победитель

Победитель

Призер

Всероссийское первенства по фигурному катанию

Кубок России по фигурному катанию

Гнут Антонина,

9 класс «А»,

кандидат в мастера спорта

по фигурному катанию

Призер

Призер

Всероссийские соревнования «Олимпийские надежды» Чемпионат Южного Федерального Округа по синхронному плаванию

Открытое первенство Юга России  и Кубка Ростовской области по синхронному плаванию

Обедняк Оксана,

9 класс «А»,

кандидат в мастера спорта

 по синхронному плаванию

Призер

Призер

Победитель

Чемпионат России по велоспорту

Первенство Ростовской области по велоспорту

Зыбин Георгий,

 10 класс «А»,

I разряд

по велосипедному спорту

Призер

Победитель

Чемпионат России по велоспорту

Первенство Ростовской области по велоспорту

Воронин Александр,

9 класс «В»,

 кандидат в мастера спорта

по велосипедному спорту

Победитель

Призер

 

Журавлева Екатерина,

6 класс «Б»

 

Победители и призеры

лицейского этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников

в  2012-2013 учебном году

экономика

1. Филиппова Юлия

победитель Чернышева Г.А.
2. Владыкина Дарья

призер Чернышева Г.А.
3. Минаева Александра

призер Чернышева Г.А.
4. Транцева Анастасия

призер Чернышева Г.А.
5. Конторович Дарья

призер Чернышева Г.А.
6.  Пономарева Анна

10в

победитель Елисеев В.Н.
7. Гладунов Роман

10а

призер Елисеев В.Н.
8. Брагин Борис

10а

призер Елисеев В.Н.
9. Плясов Константин

11в

победитель Елисеев В.Н.
10. Литвин Ярослав

11в

призер Елисеев В.Н.
11. Алексанян Сергей

11а

призер Елисеев В.Н.

основы предпринимательской деятельности

1. Пономарева Анна

10а

победитель Елисеев В.Н.
2. Селищев Сергей

10а

призер Елисеев В.Н.
3. Гладунов Роман

10а

призер Елисеев В.Н.
4. Тамразян Лусине

11в

победитель Елисеев В.Н.
5. Литвин Ярослав

11в

призер Елисеев В.Н.
6. Плясов Константин

11в

призер Елисеев В.Н.

математика

1. Пономарева Анна

10в

победитель Дьяченко С.Ю.
2. Кузьменко Игорь

10в

призер Дьяченко С.Ю.
3. Трофимова Виктория

10в

призер Дьяченко С.Ю.
4. Тамразян Лусине

11в

победитель Георгиева Н.Л.
5. Абдулмуслимов Магомед

11в

призер Георгиева Н.Л.
6. Козлова Екатерина

11в

призер Георгиева Н.Л.
7. Шаповаленко Антон

11в

призер Георгиева Н.Л.

русский язык

1. Владыкина Дарья

победитель Бибикова Е.В.
2. Стряпонова Анастасия

победитель Бибикова Е.В.
3. Минаева Александра

призер Бибикова Е.В.
4. Конторович Дарья

призер Бибикова Е.В.
5. Портнова Анна

10в

победитель Денисенко И.В.
6. Трофимова Виктория

10в

победитель Денисенко И.В.
7. Пономарева Анна

10в

призер Денисенко И.В.
8. Семенов Антон

10в

призер Денисенко И.В.
9. Беликова Алина

10а

призер Денисенко И.В.
10. Фролова Дарья

10а

призер Денисенко И.В.
11. Абдулмуслимов Магомед

11в

победитель Радченко И.А.
12. Тамразян Лусине

11в

победитель Радченко И.А.
13. Гончарова Елизавета

11б

призер Денисенко И.В.
14.  Фарсян Аида

11б

призер Денисенко И.В.
15. Козлова Екатерина

11в

призер Радченко И.А.
16. Фомичева Ксения

11в

призер Радченко И.А.

литература

1. Чеботарева Анастасия

победитель Бибикова Е.В.
2. Перова Елизавета

призер Бибикова Е.В.
3. Филиппова Юлия

призер Бибикова Е.В.
4. Беликова Алина

10а

победитель Денисенко И.В.
5. Фролова Дарья

10а

призер Денисенко И.В.
6. Гладунов Роман

10а

призер Денисенко И.В.
7. Гончарова Елизавета

11б

победитель Денисенко И.В.
8. Тамразян Лусине

11в

призер Радченко И.А.
9. Конторович Анастасия

11в

призер Радченко И.А.

физика

1. Муцольгов Мухаммед

10в

победитель Мосикян М.М.
2. Олейник Дмитрий

10в

призер Мосикян М.М.
3. Далогланян Давид

10в

призер Мосикян М.М.
4. Кузьменко Игорь

10в

призер Мосикян М.М.
5. Абдулмуслимов Магомед

11в

победитель Мосикян М.М.
6. Опимах Вячеслав

11б

призер Мосикян М.М.
7. Емельянов Даниил

11в

призер Мосикян М.М.

химия

1. Долгополова Полина

10в

победитель Кофанова Л.В.
2. Трофимова  Виктория

10в

призер Кофанова Л.В.
3. Ефремова Инна

10в

призер Кофанова Л.В.
4. Конторович Анастасия

11в

победитель Кофанова Л.В.
5. Емельянов Даниил

11в

призер Кофанова Л.В.
6. Середин Илья

11в

призер Кофанова Л.В.

биология

1. Юрганова Валерия

победитель Ющенко Т.М.
2. Конторовияч Дарья

призер Ющенко Т.М.
3. Транцева Анастасия

призер Ющенко Т.М.
4. Конторович Анастасия

11в

победитель Ющенко Т.М.
5. Шингарева Елизавета

11в

призер Ющенко Т.М.
6. Фомичева Ксения

11в

призер Ющенко Т.М.

экология

1. Портнова Анна

10в

победитель Ющенко Т.М.
2. Гринь  Дарья

10в

призер Ющенко Т.М.
3. Семенцова Екатерина

10в

призер Ющенко Т.М.
4. Конторович Анастасия

11в

победитель Ющенко Т.М.
5. Чернявская Юлия

11в

призер Ющенко Т.М.
6. Колесникова Анастасия

11а

призер Ющенко Т.М.

обществознание

1. Перова Елизавета

победитель Кравченко О.Э.
2. Конторович Дарья

призер Кравченко О.Э.
3. Нечаева Александра

призер Кравченко О.Э.
4. Портнова Анна

10в

победитель Засова М.Н.
5. Фарсян Нонна

10б

призер Кравченко О.Э.
6. Алексаньян Михаил

10в

призер Засова М.Н.
7. Димитренко Юлия

10в

призер Засова М.Н.
8. Брагин Борис

10а

призер Кравченко О.Э.
9. Тамразян Лусине

11в

победитель Чернышова Е.М.
10. Козлова Екатерина

11в

призер Чернышова Е.М.
11. Федорченко Игорь

11б

призер Чернышова Е.М.
12. Чубенко Иван

11в

призер Чернышова Е.М.
13. Романченко Олеся

11б

призер Чернышова Е.М.

история

1. Чубенко Иван

11в

победитель Чернышова Е.М.
2. Чернявская Юлия

11в

призер Чернышова Е.М.
3. Некредин Михаил

11а

призер Чернышова Е.М.

право

1. Алексаньян Михаил

10в

победитель Засова М.Н.
2. Семенов Антон

10в

призер Засова М.Н.
3. Муцольгов Мухаммед

10в

призер Засова М.Н.
4. Литвин Ярослав

11в

победитель Чернышова Е.М.
5. Чубенко Иван

11в

призер Чернышова Е.М.
6. Конторович Анастасия

11в

призер Чернышова Е.М.

география

1. Некредин Михаил

11а

победитель Фомичева Е.В.
2. Храмцов Максим

11а

призер Фомичева Е.В.
3. Чернявская Юлия

11в

призер Фомичева Е.В.

информатика

1. Димитренко Юлия

10в

победитель Семенова М.С.
2. Ефремова Инна

10в

призер Семенова М.С.
3. Кузьменко Игорь

10в

призер Семенова М.С.
4. Абдулмуслимов Магомед

11в

победитель Калабекова М.Н..
5. Емельянов Даниил

11в

победитель Калабекова М.Н..
6. Храмцов Максим

11а

призер Калабекова М.Н..

английский язык

1. Абдулмуслимов Магомед

11в

победитель Угай Л.С.-Ю.
2. Тамразян Лусине

11в

призер Угай Л.С.-Ю.
3. Емельянов Даниил

11в

призер Кожанова В.М.

немецкий язык

1. Перова Елизавета

победитель Мартыненко А.И.
2. Швидко Вероника

призер Мартыненко А.И.
3. Попивненко Влада

призер Мартыненко А.И.

основы безопасности жизнедеятельности

1. Чеботарева Анастасия

победитель Луньков Н.Г.
2. Нечаева Александра

призер Луньков Н.Г.
3. Швидко Вероника

призер Луньков Н.Г.
4. Шаповаленко Антон

11в

победитель Луньков Н.Г.
5. Середин Илья

11в

призер Луньков Н.Г.
6. Плясов Константин

11в

призер Луньков Н.Г.

правила дорожного движения

1. Солдатов Дмитрий

11а

победитель Трифонова С.Н.
2. Стекольников Кирилл

11а

призер Трифонова С.Н.
3. Тахтамышев Христофор

11а

призер Трифонова С.Н.

 

Победители и призеры

Открытых всероссийских олимпиад

в  2012-2013 учебном году

(лицейский уровень)

IX Открытая всероссийская олимпиада «Наше наследие», посвященная 200-летию Победы в Отечественной войне 1812 года и 1150-летию зарождения российской государственности

1. Перова Елизавета

победитель Фомичева Е.В.
2. Конторович Дарья

призер Фомичева Е.В.
3. Карин Антон

призер Фомичева Е.В.
4. Кессель Анастасия

призер Фомичева Е.В.

V Общероссийская олимпиада школьников по Основам православной культуры

1. Масленый Григорий

11в

победитель Фомичева Е.В.
2. Зубарев Михаил

призер Фомичева Е.В.
3. Миклашевский Владислав

призер Фомичева Е.В.
4. Музыка Наталья

призер Фомичева Е.В.

 

Победители и призеры

Международных и Всероссийских

  интеллектуальных конкурсов

в  2012-2013 учебном году

(лицейский уровень)

«Русский медвежонок – языкознание для всех»

1. Сысоев Артем

победитель Смирнова С.Г.
2. Тютюнникова Евгения

победитель Смирнова С.Г.
3. Москвина Елизавета

призер Алексеенко Е.В.
4. Райкова Анна

призер Смирнова С.Г.
5. Стрельцова Анастасия

победитель Першикова М.Э.
6. Курочкин Артем

призер Першикова М.Э.
7. Джуха Антон

призер Першикова М.Э.
8. Нагорная Анастасия

победитель Нагорная Н.А.
9. Соколова Екатерина

призер Евтушенко Л.Н.
10. Грицкевич Татьяна

призер Козаченко Н.В.
11. Ивашиненко Вероника

победитель Рябова Ю.Н.
12. Насибян Анжела

призер Кияшко Л.В.
13. Прокопенко Алина

призер Рябова Ю.Н.
14. Миклашевский Владислав

победитель Шпак Т.М.
15. Санамова Лаура

призер Шпак Т.М.
16. Панфилова Марина

призер Шпак Т.М.
17. Булыгина Анна

победитель Торохтий Е.П.
18. Реймер Артем

победитель Николаева М.А.
19. Разуванова Анна

призер Торохтий Е.П.
20. Шелкова Ирина

призер Торохтий Е.П.
21. Нечушкин Сергей

победитель Аханова В.А.
22. Корниенко Ксения

призер Аханова В.А.
23. Скляренко Мария

призер Аханова В.А.
24. Перова Елизавета

победитель Бибикова Е.В.
25. Минаева Александра

призер Бибикова Е.В.
26. Пархоменко Иван

призер Бибикова Е.В.
27. Комаров Дмитрий

10в

победитель Денисенко И.В.
28. Пономарёва Анна

10в

призер Денисенко И.В.
29. Портнова Анна

10в

призер Денисенко И.В.
30. Муцольгов Мухаммед

10в

призер Денисенко И.В.
31. Димитренко Юлия

10в

призер Денисенко И.В.
32. Емельянов Даниил

11в

победитель Радченко И.А.
33. Козлова Екатерина

11в

победитель Радченко И.А.
34. Чубенко Иван

11в

победитель Радченко И.А.
35. Петросян Владимир

11в

призер Радченко И.А.
36. Старк Яна

11в

призер Радченко И.А.

«Классики —  2012/2013 –«Школа юных волшебников»

1.  Алферова Лада

победитель Илюшкина Т.В.
2. Митькин Андрей

призер Илюшкина Т.В.
3. Пухов Артем

призер Аликина Н.А.
4. Речелян Григорий

победитель Есипова О.Н.
5. Тютюнникова Евгения

призер Смирнова С.Г.
6. Баженова Арина

призер Смирнова С.Г.
7. Мацуцин Владислав

призер Есипова О.Н.
8. Филоненко Виктор

призер Есипова О.Н.
9. Радионов Дмитрий

призер Алексеенко Е.В.

«Британский бульдог – VI»

1. Грицкевич Татьяна

победитель Лагунова А. А.
2. Лаврухин Артем

призер Лагунова А. А.
3. Гузенко Виктория

призер Лагунова А. А.
4. Кутовой Никита

победитель Кутовая М.А.
5. Елесин Сергей

призер Лагунова А. А.
6. Феклистов Константин

призер Лагунова А. А.
7. Колодяжная София

победитель Кутовая М.А.
8. Татарский Константин

призер Гончарук И. В.
9. Полетаева Эвелина

призер Лагунова А. А.
10. Пасешниченко Дарья

победитель Гончарук И. В.
11. Клещенко Елизавета

призер Гончарук И. В.
12. Семенова Елизавета

призер Гончарук И. В.
13. Киртанасова Елена

победитель Кожанова В.М.
14. Ермоленко Мария

призер Кожанова В.М.
15. Корниенко Ксения

призер Кожанова В.М.
16. Конторович Дарья

победитель Угай Л. С.-Ю.
17. Владыкина Дарья

победитель Угай Л. С.-Ю.
18. Филлипова Юлия

победитель Угай Л. С.-Ю.
19. Дулимов Сергей

победитель Угай Л. С.-Ю.
20. Портнова Анна

10в

победитель Угай Л. С.-Ю.

«Гелиантус – естествознание для старшеклассников»

1. Жидко Борис

победитель Ющенко Т.М. Шишков П.М.

Фомичева Е.В.

Кофанова Л.В.

Мосикян М.М.

 

 

Ющенко Т.М. Шишков П.М.

Фомичева Е.В.

Кофанова Л.В.

Мосикян М.М.

2. Халадинян Андрей

победитель
3. Анозов Георгис

победитель
4. Портнова Анна

10в

победитель
5. Контороаич Анастасия

11в

победитель
6. Шаповаленко Антон

11в

победитель
7. Крутько Даниил

призер
8. Анучкина Ольга

призер
9. Гордиенко Давид

призер
10. Хомутов Демид

призер
11. Перова Елизавета

призер
12. Трофимова Виктория

10в

призер
13. Комаров Дмитрий

10в

призер
14. Пономарева Анна

10в

призер
15. Семенов Антон

10в

призер
16. Григорьева Елизавета

11в

призер
17. Колошин Сергей

11в

призер
18. Литвин Ярослав

11в

призер
19. Чубенко Иван

11в

призер

 

Победители и призеры

XVII научно-практической конференции

обучающихся лицея № 14 «Экономический»

«Шаг в науку»

Секция «Филология»,  предмет «Русский язык»

1. Григорьева Елизавета

11в

победитель Радченко И.А.
2. Гладунов Роман

10а

победитель Денисенко И.В.
3. Витовецкая Юлия

победитель Аханова В.А.
4. Чичельницкая Ольга

победитель Аханова В.А.
5. Старк Яна

11в

призер Радченко И.А.
6. Кривсунова Виктория

призер Торохтий Е.П.
7. Андрющенко Юлия

призер Торохтий Е.П.
8. Пасешниченко Дарья

призер Николаева М.А.
9. Жуков Сергей

призер Аханова В.А.

Секция «Филология», предмет «Литература»

1. Гладунов Роман

10а

победитель Денисенко И.В.
2. Целых Виктория

10а

победитель Денисенко И.В.
3. Андриченко Екатерина

призер Торохтий Е.П.

Секция «Филология»,  предмет «Английский язык»

1. Целых Виктория

10а

победитель Угай Л.С.-Ю.
2. Сычева Анастасия

победитель Кожанова В.М.
3. Иванникова Марина

победитель Кутовая М.А.
4. Тивари Анастасия

10в

призер Угай Л.С.-Ю.
5. Ткаченко Александра

10в

призер Угай Л.С.-Ю.
6. Бакулин Семен

призер Лагунова А.А.
7. Делибоженков Семен

призер Кутовая М.А.
8. Миклашевский Владислав

призер Кутовая М.А.
9. Долгополова Полина

10в

призер Угай Л.С.-Ю.
10. Крылова Александра

призер Гончарук И.В.
11. Басина Елизавета

призер Гончарук И.В.
12. Ашихмина Анастасия

призер Кутовая М.А.
13. Анучкина Ольга

призер Кутовая М.А.

Секция «Математика и информатика», предмет «Математика»

1. Абдулмуслимов Магомед

11в

победитель Георгиева Н.Л.
2. Тамразян Лусине

11в

победитель Георгиева Н.Л.
3. Олейник Дмитрий

10в

призер Дьяченко С.Ю.
4. Кириченко Елизавета

призер Баганова А.В.
5. Скляренко Мария

призер Баганова А.В.
6. Миклухин Владислав

призер Вовкодав Е.В.
7. Бондарева Елизавета

10в

призер Дьяченко С.Ю.
8. Трофимова Виктория

10в

призер Дьяченко С.Ю.
9. Владыкина Дарья

призер Луговая Т.А.
10. Глебов Глеб

призер Шишков П.М.

Секция «Социально-экономические дисциплины», предмет «Экономика»

1. Сухова Валерия

10а

победитель Елисеев В.Н.
2. Конторович Дарья

призер Чернышева Г.А.
3. Трофимова Виктория

10в

призер Елисеев В.Н.

Секция «Историко-краеведческие дисциплины»,  предмет «История»

1. Ефремова Инна

10в

победитель Засова М.Н.

Секция «Историко-краеведческие дисциплины», предмет «Обществознание»

1. Литвин Ярослав

11в

победитель Чернышова Е.М.

Секция «Естественнонаучные дисциплины», предмет «Биология»

1. Конторович Анастасия

11в

победитель Ющенко Т.М.
2. Филиппова Юлия

победитель Ющенко Т.М.
3. Минаева Александра

победитель Ющенко Т.М.
4. Арысланова Аида

победитель Ющенко Т.М.
5. Татарчук Валерия

победитель Ющенко Т.М.
6. Васильева Екатерина

победитель Ющенко Т.М.
7. Арутюнян Тимур

победитель Ющенко Т.М.
8. Колеошкин Игорь

победитель Ющенко Т.М.
9. Колодяжная София

победитель Кофанова Л.В.
10. Колесникова Анастасия

11а

призер Ющенко Т.М.
11. Шигалева Зоя

призер Ющенко Т.М.
12. Чучалина Мария

призер Ющенко Т.М.
13. Наливко Виолетта

призер Кофанова Л.В.
14. Полетаева Эвелина

призер Кофанова Л.В.

Секция «Естественнонаучные дисциплины», предмет «Физика»

1. Плясов Константин

11в

победитель Мосикян М.М.
2. Середин Илья

11в

победитель Мосикян М.М.
3. Борисенко Анна

10в

победитель Мосикян М.М.
4. Долгополова Полина

10в

победитель Мосикян М.М.
5. Хомутов Демид

победитель Шишков П.М.
6. Шигалева Зоя

победитель Шишков П.М.
7. Бондарева Елизавета

10в

призер Мосикян М.М.
8. Ефремова Инна

10в

призер Мосикян М.М.
9. Аветисов Валентин

призер Шишков П.М.
10. Нерсесян Роберт

призер Шишков П.М.
11. Реймер Артем

призер Шишков П.М.

Секция «Естественнонаучные дисциплины», предмет «География»

1. Делибоженков Семен

победитель Фомичева Е.В.
2. Миклашевский Владислав

победитель Фомичева Е.В.
3. Ковалец Александр

призер Фомичева Е.В.
4. Музыка Наталья

призер Фомичева Е.В.

Секция «Технология, искусство, здоровье», предмет «Музыка»

1. Арутюнян Тимур

победитель Павловская Т.М.
2. Колеошкин Игорь

победитель Павловская Т.М.
3. Голенков Давид

победитель Павловская Т.М.
4. Глебова Александра

призер Павловская Т.М.
5. Реймер Артем

призер Павловская Т.М.

Секция «Технология, искусство, здоровье», предмет «Искусство»

1. Корниенко Ксения

победитель Павловская Т.М.

Секция «Технология, искусство, здоровье», предмет «Физическая культура»

1. Савенкова Светлана

победитель Ощукова О.Н.
2. Крестьянников Иван

призер Ощукова О.Н.
3. Туркин Артем

призер Ощукова О.Н.
4. Муцольгов Иман

призер Ощукова О.Н.

Секция «Технология, искусство, здоровье»,  предмет «Технология»

1. Чеботарева Анастасия

победитель Трифонова С.Н.
2. Глебов Глеб

призер Трифонова С.Н.

В 2012/2013 учебном году увеличилось количество участников, победителей и призёров различных этапов Всероссийских предметных олимпиад.

Необходимо отметить, что количество и качество научно-исследовательских работ обучающихся, представленных на ДАНЮИ в 2013 году.

Как видно из представленного мониторинга в 2012- 2013 учебном году наблюдается стабильность педагогических работников ОУ, подготовивших победителей и призёров творческих конкурсов различных уровней, таким образом, успешно решена одна из задач методической работы: усиление творческой отдачи учителей высшей и первой квалификационных категорий, повышение с их помощью обшей методической культуры в ОУ.

            В конце года 2012-2013 учебного года проводится мониторинг оценки  степени удовлетворенности качеством образовательных услуг в лицее, цель которого – оценка выраженности в образовательной среде конкретного учебного заведения таких  психологических факторов, как интенсивность образовательной среды; эмоционально-психологический климат; удовлетворенность образовательной средой; демократичность образовательной среды; содействие формированию познавательной мотивации (учебной, профессиональной, творческой), развитию познавательных интересов; удовлетворенность качеством образовательных услуг, предоставляемых образовательным учреждением. По результатам ответов респондентов складывается следующая ситуация:

  • достаточный  уровень эмоционально-психологического комфорта участников образовательного процесса;
  • высокая степень удовлетворенности своим образовательным учреждением (лицеем);
  • высокая  степень демократичности образовательной среды;
  • высокий уровень содействия развитию познавательной мотивации.
  • высокий  уровень удовлетворенности качеством образовательных услуг.

Положительным результатом последних лет можно считать возросшее число обратившихся за консультацией родителей обучающихся.

 

В  2013-2014 учебном году необходимо продолжить следующую работу:

  1. Воспитание гражданина — патриота, любящего свое Отечество, свой край, дом, в котором живет и учиться.
  2. Создание атмосферы сотрудничества между взрослыми и обучающимися.
  3. Развитие индивидуальных интеллектуальных способностей обучающихся через участие во внеурочной деятельности.
  4. Привлечение родителей к активному участию в жизни лицея.

В лицее в течение многих лет на высоком уровне организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, педагогов, обращающихся за консультациями родителей. Традиционно основными направлениями работы педагога-психолога являются:

  • работа с обучающимися, имеющими высокий уровень развития учебно — познавательной деятельности,
  • работа с обучающимися, имеющими низкую учебную мотивацию,
  • психологическое сопровождение предпрофильной и профильной подготовки обучающихся,
  • психолого – педагогическое  сопровождение обучающихся, требующих особого внимания,
  • охрана жизни и здоровья детей, профилактика правонарушений,
  • работа с педагогическим коллективом;
  • работа с родителями.

      В начале 2012-2013 учебного года, как и ежегодно, проводится  диагностика первоклассников к обучению в школе. Лицей в течение нескольких лет работает в тесном контакте с МДОУ «Мечта», МДОУ 66. На базе лицея работает Дошкольная гимназия, выпускники которой  также являются основным контингентом обучающихся.

 Большое внимание уделяется психологическому сопровождению предпрофильной подготовки и профильного обучения обучающихся. В курсе предмета «Технология» с обучающимися работа, направленная на выбор профессии, и дальнейшее самоопределение, благодаря которому организован процесс информирования обучающихся о создаваемой системе профильного обучения. Проводится диагностика склонностей и интересов обучающихся в выборе профессии; проводятся беседы и практические занятия «Что я знаю о мире профессий». Для обучающихся и их родителей организовано индивидуальное консультирование.

 В рамках предпрофильной подготовки и профильного обучения обучающихся, совместно с Центром занятости в  8,9,10,11 классах ежегодно  проводится диагностическая работа, которая показывает, что большинство обучающихся выбирают профессии типа «Человек – человек».

 С целью активизации деятельности по предупреждению вредных привычек, профилактике наркомании, совместно с сотрудниками ПДН проводятся рейды по  неблагополучным семьям, организуются встречи обучающихся подросткового возраста с работниками  ПДН,  проводились  беседы в рамках правового лектория для родителей с приглашением инспектора ПДН.

     Для психологического просвещения оформляются   стенды  «Советы  психолога», «Из опыта работы»; подготовлены памятки, например:

  1. Как готовить домашнее задание (для обучающихся).
  2. Подготовка руки ребёнка к письму.
  3. Памятка для родителей будущих первоклассников.
  4. Памятка для родителей выпускников.

 

9. Освещение деятельности лицея в СМИ

Результаты деятельности лицея отмечены следующим образом:

Благодарственные письма

1. Оргкомитет III Всероссийского фестиваля-конкурса «Южная олимпиада искусств» за поддержку детского и юношеского творчества, развитие эстетического вкуса, любви к искусству и помощь в воспитании подрастающего поколения, а также за активное участие и высокий уровень подготовки учащихся (октябрь, 2012г.).

2. МБОУ ДОД Дворец творчества детей и молодежи города Ростова-на-Дону за активное участие в организации фестиваля песни на немецком языке и подготовку лауреата «Звезда Ин.Яза 2013» (19.02.2013.).

3. Дирекция Международного фестиваля-конкурса сценического искусства «Южная звезда» за высокий профессионализм и педагогическое мастерство в подготовке конкурсантов на Международный фестиваль-конкурс сценического искусства «Южная звезда» (9-10.03.20123).

4. Дирекция II Международного форума детско-юношеского творчества «Star show», общественная организация «Союз музыкальных деятелей Республики Беларусь» за поддержку творческих коллективов и талантливой молодежи, весомый вклад в развитие культуры и искусства, укрепление дружественных отношений со странами ближнего и дальнего зарубежья (19-22.04.2013.)

5. МБОУ ДОД Дворец творчества детей и молодежи города Ростова-на-Дону за содействие в организации Первых открытых образовательных молодежных литературных чтений, посвященных Дню славянской письменности и культуры «Славянские чтения»; за деятельность, способствующую активизации научно-исследовательской и познавательной активности учащихся, приобщению подрастающего поколения к культурно-историческому наследию России, ее духовно-нравственному потенциалу, воспитанию высоконравственной личности на основе традиций и ценностей восточнославянской культуры, сохранению преемственности поколений (26.05.2013.)

6. Комиссия по образованию, науке, культуре, сохранению духовного наследия, национальной политике и делам казачества Общественной палаты Ростовской области благодарит начальника Отдела образования Железнодорожного района города Ростова-на-Дону Чернышову Викторию Анатольевну за работу директора  МАОУ лицея № 14 «Экономический» Чернышевой Галины Анатольевны в качестве эксперта на Инновационном Форуме образовательных организаций, за профессиональное внедрение Чернышевой Галиной Анатольевной инновационных инициатив, прогрессивной педагогической практики в образовательные организации области (11.06.2013.)

7. Региональный фонд «Достижение успеха» за организацию участия школьников в конкурсах, проводимых фондом.

8. Южный Федеральный Университет, факультет дополнительного образования за  проведение курсов повышения квалификации учителей географии.

9. Центр образовательных инициатив Омского государственного педагогического университета за подготовку участников  Всероссийского интеллектуального конкурса «Классики —  2012/2013 – «Школа юных волшебников».

 

Печатные работы

 

Сборник материалов региональной научно-практической конференции (с международным участием) «Развитие социального воспитания детей  и молодежи в едином образовательном пространстве района» (26 апреля 2013 года)

 секция «Социальное партнерство как эффективная технология социального воспитания школьников»

1. Чернышева Г.А. Системы профильного обучения как модели социального партнерства

Секция «Традиции и инновации  в системе социального воспитания школьников в условиях города»

1. Кияшко Л.В. Работа с текстом как основа развития необходимых социальных навыков

2. Кофанова Л.В. Использование здоровьесберегающих технологий в системе  социального воспитания младшего школьника.

3. Николаева М.А. Традиции и инновации  в социальном воспитании успешной личности.

Лицей – опорная муниципальная площадка для реализации инновационного проекта «Экономическое образование обучающихся в системе непрерывного экономического образования в комплексе «Школа – колледж – ВУЗ»

 

Публикации о лицее

 в различных региональных средствах массовой информации

1. Газета «Вечерний Ростов», № 219, 18.10.2012.

2. Газета «Вечерний Ростов», № 219, 25.01.2013.

3. Газета «Вечерний Ростов», № 14, 31.01.2013. статья «Ростовская реинкарнация  князя Рюрика».

4. Газета «Вечерний Ростов», № 92,14.05.2013, статья «Юные лидеры  воплощают доброе будущее Ростова».

Выводы

В лицее сформирована нормативно-правовая база, позволяющая осуществлять образовательный  процесс и управленческую деятельность в соответствии с современными требованиями. Основные нормативные документы лицея соответствуют федеральным и региональным нормативным документам и образовательной деятельности лицея.

Образовательная программа, программа развития соответствуют целям и задачам, стоящим перед  лицеем. Годовые планы работы позволяют реализовывать образовательную программу лицея, отражают основные направления деятельности лицея.

Управление лицеем строится на принципах открытости и гласности, в лицее реализуется принцип государственно-общественного характера управления.

Сложившаяся в лицее система управления достаточна динамична, гибка, позволяет эффективно решать задачи функционирования и развития ОУ, направлена на осуществление принципов демократизации управления лицеем.

Лицей реализует общеобразовательную подготовку обучающихся  и профильное обучение: ежегодно открываются классы с углубленным изучением математики,  исходя из запросов социума. Структура классов соответствует требованиям нормативных документов и потребностям социума. Учебный план соответствует нормативным требованиям. Уровень и направленность реализуемых образовательных программ, учебно-методический комплекс  соответствуют учебному плану лицея, позволяет удовлетворять запросы социума. Максимально допустимая нагрузка и расписание учебных занятий соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям СаНПиНов.

Уровень освоения образовательных программ выпускников 4,9,11 классов соответствует государственным нормативным требованиям.

Лицей  на протяжении ряда лет справляется  с задачей  сохранения контингента обучающихся.

Требования к педагогическим работникам по уровню образования и штатным работникам  соответствуют лицензионным нормативам. Организация методической работы с педагогами соответствует целям и задачам, стоящим перед лицеем.

Воспитательная работа  строится в соответствии с минимальным объемом социальных услуг по воспитанию в образовательных учреждениях общего образования,  на основе  лицейской Программы воспитания «Успешная личность – будущее России». Организация воспитательной работы ориентирована на создание условий для формирования  самостоятельной личности, способствует воспитанию гражданина и патриота.

Взаимодействие с семьей и местным социумом строится  на принципах сотрудничества.

Материально-техническая база лицея позволяет организовывать образовательный процесс в соответствии с современными требованиями и задачами, стоящими перед лицеем.

Информационно- техническое обеспечение позволяет перевести  образовательный и управленческий процессы на более высокий качественный уровень, внедрять информационно-коммуникационные технологии обучения.

Руководство лицея стремится к созданию комфортных условий для обучения всех обучающихся.

 

Директор МАОУ лицей № 14

«Экономический»                                                                    Г.А. Чернышева

Оставить комментарий