Порядок организации индивидуального отбора обучающихся при приёме либо переводе в муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Ростова-на-Дону лицей №14 «Экономический» для получения основного общего и среднего общего образования с углублённым изучением учебных предметов или для профильного обучения

РАССМОТРЕНОна заседании педагогического совета

протокол № 6    от  19.04.2014 г.

 Утверждаю:Директор МАОУ лицей №14 «Экономический»

________________Г.А. Чернышева

Приказ №247     от 22.04.2014

Порядок организации индивидуального отбора обучающихся при приёме либо переводе в муниципальное автономное  общеобразовательное учреждениегорода Ростова-на-Дону лицей №14 «Экономический» для получения основного общего и среднего общего образования с углублённым изучением учебных предметов или для профильного обучения

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок организации индивидуального отбора обучающихся при приёме либо переводе в муниципальное автономное  общеобразовательное учреждение города Ростова-на-Дону лицей №14 «Экономический» для получения основного общего и среднего общего образования с углублённым изучением учебных предметов или для профильного обучения (далее – Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273‑ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Областным законом от 14.12.2013 №26 ЗС «Об образовании в Ростовской области», приказом минобразования Ростовской области от 14.02.2014 №60 «Об утверждении Порядка организации индивидуального отбора обучающихся» и  определяет порядок организации индивидуального отбора обучающихся при приёме либо переводе в муниципальное автономное  общеобразовательное учреждение города Ростова-на-Дону лицей №14 «Экономический» для получения основного общего и среднего общего образования с углублённым изучением учебных предметов или для профильного обучения.

1.2. Индивидуальный отбор обучающихся проводится в следующих случаях:

1) при приеме (переводе) в муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Ростова-на-Дону лицей №14 «Экономический» для обучения по образовательным программам основного общего и  среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов:

— основное общее образование – углубленное изучение математики;

— среднее общее образование – экономика, обществознание на профильном уровне.

2) при приеме (переводе) в классы среднего общего образования, реализующие программы профильного обучения в муниципальном автономном общеобразовательном учреждении города Ростова-на-Дону лицей №14 «Экономический» по направлениям:

— математическое;

— экономико-математическое.

1.3.Настоящий Порядок рассматривается педагогическим советом и утверждается приказом директора МАОУ лицея №14 «Экономический».

1.4. Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Ростова-на-Дону лицей №14 «Экономический» несет ответственность перед обучающимися, их родителями (законными представителями), учредителем за реализацию конституционных прав личности на образование, соответствие выбранных форм обучения возрастным психофизическим особенностям детей, качественное обучение и воспитание, отвечающее требованиям, предъявляемым к углубленному и профильному образованию, за сохранение контингента обучающихся в течение всего срока их обучения.

2. Организация индивидуального отбора при приёме обучающихся  в муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Ростова-на-Дону лицей №14 «Экономический» для получения основного общего и среднего общего образования с углублённым изучением учебных предметов или для профильного обучения.

2.1. Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Ростова-на-Дону в первую очередь обеспечивает прием в классы углубленного изучения предметов и профильные классы обучающихся с высоким уровнем базовой подготовки по основным предметам, которые проживают на территории, закрепленной за лицеем.

При индивидуальном отборе учитывается заинтересованность обучающегося и его индивидуальные достижения (в учении, победы на олимпиадах, интеллектуальных марафонах, конкурсах, спортивных состязаниях, а также высокие результаты в исследовательской, внешкольной и внеурочной деятельности профильной направленности, а также результаты государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших программы основного общего образования).

2.2. Организация индивидуального отбора обучающихся в класс (классы) с углубленным изучением отдельных учебных предметов начинается с восьмого класса по результатам испытаний по отдельным учебным предметам.

2.3.Организация индивидуального отбора обучающихся в класс (классы) профильного обучения осуществляется с десятого класса по результатам успеваемости, с учетом прохождения государственной итоговой аттестации по профильным предметам.

2.4. Информирование обучающихся, родителей (законных представителей) о квоте, установленной для приема, сроках, времени, месте подачи заявлений и процедуре индивидуального отбора осуществляется лицеем через официальный сайт лицея, родительские собрания, информационные стенды, средства массовой информации не позднее 30 календарных дней до начала индивидуального отбора.

2.5. Основанием для проведения процедуры индивидуального отбора является заявление родителей (законных представителей), поданное на имя директора МАОУ лицей №14 «Экономический»  не позднее 10 календарных дней до срока проведения индивидуального отбора, установленного лицеем в информационном сообщении в соответствии с пунктом 2.4 данного положения.

2.6. Для участия в индивидуальном отборе обучающихся при приеме в МАОУ лицей №14 «Экономический» для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения представляются следующие документы:

а) личное заявление родителя (законного представителя) обучающегося о допуске к участию в индивидуальном отборе обучающихся;

б) справка с предыдущего места учебы;

в) справка с места жительства, подтверждающая факт совместного проживания обучающегося с родителем (законным представителем).

2.7. Индивидуальный отбор обучающихся осуществляется на основании следующих критериев:

— наличие четвертных, полугодовых, годовых отметок «хорошо» и «отлично» по соответствующему(им) учебному(ым) предмету(ам) за предшествующий (или текущий) период обучения;

— наличие итоговых отметок «хорошо» и «отлично» по соответствующему(им) учебному(ым) предмету(ам) за курс основного общего образования;

— наличие портфолио с документами, подтверждающими достижения (призовые места) в олимпиадах, интеллектуальных конкурсах, мероприятиях научно-исследовательской деятельности, научно-технического творчества различных уровней (школьного, муниципального, регионального, всероссийского, международного).

2.8. Для участия в индивидуальном отборе обучающихся при переводе в классы с углубленным изучением отдельных предметов или профильного обучения предоставляется личное заявление родителя (законного представителя) обучающегося о допуске к участию в индивидуальном отборе обучающихся.

2.9.Индивидуальный отбор обучающихся осуществляется комиссией, ежегодно создаваемой директором МАОУ лицей №14 «Экономический», в состав которой включаются учителя-предметники, руководители предметных кафедр, заместитель директора лицея по УВР, курирующий вопросы качества обучения по программам углубленного изучения отдельных учебных предметов и (или) профильного обучения соответствующей параллели, представители психолого-педагогической службы и органа самоуправления лицея (далее — комиссия), с целью обеспечения независимости, объективности и открытости проведения индивидуального отбора обучающихся.

2.10. Индивидуальный отбор осуществляется в 3 этапа:

1 этап — проведение испытания и экспертизы документов,

2 этап — составление рейтинга обучающихся;

3 этап — принятие решения о зачислении обучающихся.

2.11. Рейтинг обучающихся составляется по мере убывания набранных ими баллов и оформляется протоколом комиссии не позднее 3 календарных дней после проведения первого этапа индивидуального отбора.

         При равных результатах индивидуального отбора учитывается средний балл по ведомости успеваемости или по аттестату об основном общем образовании, исчисляемый как среднее арифметическое суммы промежуточных или итоговых отметок.

        Рейтинг обучающихся доводится лицеем до сведения обучающихся, родителей (законных представителей), размещается на сайте лицея в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и информационных стендах лицея в день оформления протокола.

2.12. Результаты индивидуального отбора обучающихся оформляются протоколом комиссии, который подписывают все члены комиссии.

2.13. О решении комиссии родители (законные представители) информируются индивидуально в письменной форме не позднее трех рабочих дней после дня окончания индивидуального отбора.

2.14. Обучающиеся, успешно прошедшие индивидуальный отбор, зачисляются в муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Ростова-на-Дону на основании приказа директора лицея.

3. Прием и рассмотрение апелляций

3.1. В случае несогласия с решением комиссии, родители (законные представители) обучающегося имеют право в течение трех рабочих дней после дня ознакомления с результатами направить апелляцию путем написания письменного заявления в конфликтную комиссию муниципального автономного общеобразовательного учреждения города Ростова-на-Дону лицей №14 «Экономический».

3.2. В целях выполнения своих функций конфликтная комиссия запрашивает у уполномоченных лиц необходимые документы и сведения, в том числе копии работ учащихся и протоколов предметных комиссий.

3.3. При рассмотрении апелляции при желании присутствуют обучающийся и (или) его родители (законные представители), а также общественные наблюдатели. Рассмотрение апелляции проводится в спокойной и доброжелательной обстановке.

3.4. По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов либо об удовлетворении апелляции и выставлении других баллов.

3.5.Решение  конфликтной  комиссии  оформляется  протоколом, подписывается всеми членами конфликтной комиссии и передаётся  в приёмную комиссию.

3.6.О решении  конфликтной комиссии родители (законными представителями) информируются индивидуально в  письменной форме    не позднее  чем  через 2 дня после  подписания  протокола  конфликтной комиссии.