5-6 мая 2022 в республике ЛЭКОН состоится XXX финансово-экономическая игра «Предпринимательство»

Игра учит граждан детского государства по-настоящему реализовывать свои возможности в социуме. Обучающиеся 1-4-ых классов выступают в роли потребителей и научатся выбирать нужные товары по привлекательной цене, считать деньги, оплачивать товар, получать сдачу.

Кроме этого, они активно принимают участие в интеллектуальных мероприятиях, спортивных соревнованиях и творческих конкурсах, организуемых и проводимых для них Министерством культуры и Министерством спорта республики ЛЭКОН. Обучающиеся 5-8-ых классов – бизнесмены. Они заранее разрабатывают бизнес-план, защищают его перед лицом специальной комиссии по предпринимательству, регистрируют свою фирму, открывают банковский счёт и только тогда начинают работать. Следует отметить, что к экономической игре бизнесмены готовятся в течение всего учебного года, поскольку предпочтение отдаётся продукции, сделанной своими руками. Открывшиеся фирмы торгуют салфетками, фартуками, вязаными шапочками, шарфиками, рукавичками, кофточками, разделочными дощечками, деревянными подсвечниками, сувенирами, изготовленными девочками и мальчиками республики ЛЭКОН на уроках технологии. Большим спросом пользуется цветочная рассада, комнатные растения.

Обучающиеся, не открывшие фирму, обращаются за трудоустройством в Центр занятости, берут наряд (прежде всего, это работа на пришкольном участке), выполняют свою работу и получают установленную за неё заработную плату (одни тратят её на приобретение продукции, предлагаемой бизнесменами, другие – обменивают в банке по установленному курсу на рубли) и обязательно платят налоги. Граждане республики, не открывшие фирму и не обратившиеся за трудоустройством в Центр занятости, могут принимать участие в интеллектуальных мероприятиях, спортивных соревнованиях и творческих конкурсах, организуемых и проводимых Министерством культуры и Министерством спорта республики ЛЭКОН. Главное: все граждане республики ЛЭКОН во время экономической игры должны быть заняты полезным делом! Всё оплачивается! Обучающиеся 9-11-ых классов – это правительство и госслужащие. Они  организуют и контролируют весь процесс игры, а затем анализируют его и оставляют свои советы и рекомендации для следующего поколения управленцев.

Желаем правительству республики ЛЭКОН успеха в проведении игры!