Митинг, посвященный открытию Парты Героя Советского Союза, выпускника школы В.И.Несветайлова

От героев былых времен не осталось порой имен, –
Те, кто приняли смертный бой, стали просто землей и травой.
Только грозная доблесть их поселилась в сердцах живых.
Этот вечный огонь, нам завещанный одним, мы в груди храним.

Донская земля исторически славилась подвигами своих известных земляков, которые ценой своей жизни совершили мужественные поступки в интересах не только своей малой Родины, но и всей страны. 11 марта 2019 года в МАОУ «Лицей экономический № 14» состоялся митинг, посвященный открытию Парты Героя Советского Союза, выпускника школы В.И.Несветайлова,  на которой размещена информация о нем и QR-код для мобильных устройств, отсканировав который, каждый попадает на страницу сайта Герои войны.

В Ростовской области проект «Парта героя» реализуется под руководством Депутата Государственной Думы Тутовой Ларисы Николаевны и Председателя общественного совета партийного проекта «Новая школа» Нечушкина Александра Юрьевича.

 

16 февраля 1944 года Владимир Несветайлов выбил противника из села Комаровка (Корсунь-Шевченковский район Черкасской области). В ходе боя танкисты уничтожили много живой силы и техники, захватили командный пункт вражеского полка. На следующий день, 17 февраля, взвод гвардии лейтенанта Несветайлова, пресекая попытки врага вырваться из окружения, пять раз ходил в атаки. Экипаж его танка уничтожил 250 фашистов и 14 взял в плен. Умело маневрируя на поле боя, Несветайлов не потерял ни одного своего танка. 11 марта 1944 года, командуя разведывательным дозором, Несветайлов первым вышел к селу Джулинка (Бершадский район Винницкой области). Дозор с ходу овладел переправой через реку Южный Буг у села Берёзки-Бершадские (Бершадский район Винницкой области) и удерживал её до подхода главных сил. В этом бою он уничтожил 4 орудия, 8 автомашин, 5 огневых точек противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, гвардии лейтенанту Несветайлову Владимиру Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 4450).

После войны старший лейтенант В.И.Несветайлов – в запасе. В 1951 году окончил Московский инженерно-строительный институт. Жил и работал в Москве. Умер 4 июня 1989 года. Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище.

С напутственным словом к собравшимся обратились председатель территориальной избирательной комиссии Железнодорожного района Анна Александровна Говоркова и ветеран вооруженных сил Российской федерации, выпускник школы 1958 года, Владимир Дмитриевич Чальцев.

Право открыть Парту Героя Советского Союза было предоставлено Владимиру Дмитриевичу Чальцеву, президенту республики ЛЭКОН, обучающемуся 10 класса «Б» Тиграну Каграманяну и первокласснице Алине Яриной.