19 апреля в МАОУ «Лицей экономический №14» прошел комплекс мероприятий, посвященный Дню единых действий «Без срока давности»

Это день памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Ежегодно 19 апреля по всей стране проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

В этот день, 19 апреля 1943 года, был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

В Ростовской области нацисты казнили по 240 человек за день, в период фашистской оккупации в 1941–1943 годах погибла 761 тысяча человек, из них 182 тысячи мирных жителей.

Советники директора по воспитанию Качмар М.Н. и Пожидаева А.С. создали стенд к этой памятной дате. Страшные цифры войны должны знать и помнить каждый житель нашей страны. До сих пор потери советского мирного народа в Великой Отечественной войне трудно оценить в цифрах и невозможно осознать.

Актив Совета музея «Боевых и трудовых традиций СКЖД города Ростова-на-Дону» провел экскурсии и уроки, посвященные событиям в рамках Дня единых действий проекта «Без срока давности». В 8-11 классах проведены уроки в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Совет музея «Боевых и трудовых подвигов СКЖД города Ростова-на-Дону» и юные экскурсоводы под руководством Гурьяновой О. Э. провели экскурсии и оформили тематическую выставку, посвящённую этому событию в истории русского народа.

Мы живы, пока мы помним и знаем свою историю!

Мы, дети XXI века, обращаемся ко всем: «Изучайте историю своей страны и мира, чтобы не допустить ошибок прошлого. Старайтесь жить в мире. Мир на всей Земле — это главнейшая задача человечества!»