Заботясь о здоровье, сделайте прививку против гриппа осенью!

Ежегодно в холодное время года  эпидемия гриппа распространяется с огромной скоростью и охватывает весь земной шар. Постоянная мутация вируса приводит к появлению новых подтипов, против которых у людей нет иммунитета.

Грипп тяжело протекает, очень контагиозен, обостряет хронические заболевания, опасен своими осложнениями (отиты, бронхиты, энцефалиты, миокардиты, воспаление легких и др.), которые могут заканчиваться летальным исходом.

Особенно опасен грипп для ослабленных людей, детей, лиц пожилого возраста, беременных, лиц, страдающих хроническими заболеваниями.

Эффективных средств лечения гриппа нет. Лечение только симптоматическое. Самая эффективная  защита от него и его осложнений является ежегодная  вакцинация.

Как защититься от гриппа?

Для иммунопрофилактики гриппа используется высокоэффективные, безопасные, современные вакцины отечественного и зарубежного производства, надежно защищающие от гриппа, его осложнений, предотвращающие смертельные исходы.

Необходима ежегодная вакцинация в связи  с тем, что  вирус меняется ежегодно, длительность иммунитета составляет около 1 года.

Для современного формирования иммунитета важным является проведение профилактических прививок против гриппа до наступления холодов. Для создания достаточного уровня иммунитета защищаться от гриппа должны всё население от 6 месяцев и взрослые.

Учитывая значимость проблемы, приобретение противогриппозных вакцин  для защиты наиболее уязвимых групп населения (дети, посещающие дошкольные  учреждения, школьники, воспитатели, преподаватели, медицинские работники, лица пожилого возраста и тд.) ежегодно проводится за счет средств Федерального и местного бюджетов.

Для защиты работающих граждан противогриппозные вакцины должны приобретать работодатели! Следует отметить, что в период эпидемии гриппа в коллективах заболевает до 60% сотрудников, которые не выходят на работу, долго лечатся,  что приводит к снижению эффективности труда, повышению себестоимости продукции, срывам выполнения планов и задач, стоящих перед коллективами, убыточности предприятия.

Уважаемые работодатели! Проявите заботу о своих сотрудниках, защитите их от гриппа!

Приобретите противогриппозные вакцины, организуйте проведение противогриппозных профилактических прививок до наступления холодов, и  это несомненно, приведет к росту эффективности труда и прибыльности Вашего предприятия!

Уважаемые ростовчане! Грипп – это не обычная простуда, это тяжелое инфекционное заболевание, сопровождающееся тяжелыми осложнениями, нередко приводящее к смертельному исходу. Защитить Вас и Вашу семью от гриппа и его последствий помогут своевременно проведенные профилактические прививки. Не отказывайтесь от их проведения, не откладывайте их на «потом». Действуйте сейчас и будьте здоровы!

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

в Ростовской области» в городе Ростове-на-Дону